Лидер ОГФ Гарри Каспаров побывал в прокуратуре Пресненского района для выяснения обстоятельств его задержания во время "Марша несогласных", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на советника Каспарова Марину Литвинович.

Литвинович сообщила, что встреча в прокуратуре Пресненского района Каспарова со следователем, проверяющим законность задержания Каспарова на "Марше несогласных" 14 апреля, длилась примерно полтора часа.

Литвинович добавила, что в течение 10 ближайших дней прокуратура должна дать ответ запрос депутата Госдумы Владимира Рыжкова о законности задержания Каспарова.

По словам Литвинович, этот же следователь Пресненской прокуратуры проверяет массу других запросов, которые сделаны Рыжковым по поводу простых граждан - участников "Марша несогласных", которые тоже были задержаны или избиты.

14 апреля на Пушкинской площади в Москве на месте сбора "Марша несогласных" были задержаны лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер нацболов Эдуард Лимонов и лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов. Кроме того, на площади задержан журналист Валерий Панюшкин и была предпринята попытка задержания журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Гаврилов, находившегося при исполнении служебных обязанностей в жилете с надписью "пресса". Другой журналист "Эха" Сергей Пархоменко был задержан. Кроме того, была попытка задержать Михаила Касьянова, но его отбили охранники.

Гарри Каспаров, Валерий Панюшкин, Мария Гайдар находились в ОВД "Пресненский", Илья Яшин - в ОВД "Тверской". Каспарова продержали в заключении более 6 часов. Всего, по данным Оргкомитета "Марша несогласных", в Москве было задержано не менее 700 человек. Многие были отпущены без составления протоколов.

В Петербурге 15 апреля всего были задержаны еще 300 человек. Из них 120 без составления протокола. Причем, 24 из них оказались просто случайными прохожими. Пострадали более 50 человек, из которых у пятерых тяжелые травмы и они до сих пор находятся в больницах. Участники "Марша несогласных" подверглись жестокому нападению ОМОНа, несмотря на то, что митинг на Пионерской площади был санкционирован.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter