Организаторам любых массовых акций запрещено привлекать для участия в них экстремистские организации, использовать их символику или атрибутику, а также распространять экстремистские материалы,пишет газета "Новые Известия" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

В свою очередь генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко отметил, что решение Московского суда о признании НБП экстремистской организацией не накладывает на СМИ никаких ограничений. Он уточнил, что для СМИ, с точки зрения упоминания лидера НБП Эдуарда Лимонова или НБП, решение суда не означает ничего, потому что нет закона, который табуировал названия или имена.

Яковенко заключил, что те письма, которые Росохранкультура направляла в газеты, требуя исключить употребление, упоминание НБП – незаконны.

29 июня 2005 года Мособлсуд ликвидировал НБП и исключил партию из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с требованиями статьи 44 закона "Об общественных объединениях" за неоднократные нарушения законодательства. Решение суда вступило в законную силу 15 ноября 2005 года.

По данным Генпрокуратуры, несмотря на решение суда, организация продолжила свою деятельность, в связи, с чем 26 января, 8 февраля и 15 марта 2007 года прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Московской области вынесли ей предупреждения о недопустимости действий экстремистского характера.

18 апреля Московкий городской cуд в очередной раз признал межрегиональную общественную организацию Национал-большевистская партия экстремистской и окончательно запретил ее деятельность на территории России.

Согласно решению суда, организаторам митингов запрещено привлекать к участию активистов НБП или использовать соответствующую символику.

До решения суда деятельность общественного объединения была приостановлена. Им запретили пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные публичные мероприятии, а также участвовать в выборах и референдумах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter