Минфин Татарстана выплатил компенсации морального ущерба троим подросткам, которых в День защитника Отечества в 2006 году избил капитан милиции Олег Кандрашин. Об этом Каспарову., сообщает Правозащитный центр города Казани.

Ново-Савиновский суд Казани удовлетворил иски ребят частично: иск Радмира Юнусова – в размере 36 тыс. 276 рублей в качестве возмещения имущественного и компенсации морального вреда; иск Ильдара Садтарова в размере 26 тыс. 551 рублей. Двум другим пострадавшим Павлу Гостеву и Тимерлану Садтарову было присуждено по 10 тысяч рублей.

23 февраля 2006 года Олег Кандрашин и его напарник задержали возле детского сада пятерых подростков, самому младшему из которых только исполнилось 16 лет. Во время задержания капитан милиции ударил одного из молодых людей Ильдара Садтарова, а другому Радмиру Юнусову сломал нос, дважды ударив ногой по лицу. Пятерых задержанных подростков милиционеры посадили в машину и доставили в Ново-Савиновское УВД Казани. Не сообщив родителям о том, что их дети задержаны, в милиции доставленных ребят сначала допросили в кабинете инспектора по делам несовершеннолетних. И лишь после этого поставили в известность родителей задержанных.

9 марта 2006 года прокуратура Ново-Савиновского района Казани возбудила уголовное дело в отношении капитана милиции Олега Кандрашина по статье 286 УК РФ. И 1 июня Ново-Савиновский районный суд признал Олега Кандрашина виновным в превышении должностных полномочий. Капитан милиции был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Специалисты Правозащитного центра города Казани помогли пострадавшим ребятам подать иски о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter