В понедельник, 21 мая, в 10.00 в Центральном Доме Журналиста (Никитский бульвар, д. 8А, "Интернет-зал") состоится пресс-конференция лидеров и участников оппозиционной коалиции "Другая Россия", посвященная прошедшему 18 мая "Маршу несогласных" в Самаре, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе "Другой России".

Лидеры "Другой России" Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов и др. намерены сообщить подробности срыва правоохранительными органами вылета оппозиционной делегации в Самару, а также задержаний и преследований активистов марша на протяжении двух последних недель в Самаре и близлежащих регионах.

Напомним, что на "Марш несогласных" не смогла вылететь делегация из Москвы. У большинства представителей "Другой России" и сопровождающих их журналистов, отправляющихся в Самару отобрали паспорта в зале регистрации аэропорта "Шереметьево". Среди задержанных оказались лидеры "Другой России" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, члены Бюро Федерального совета ОГФ Александр Рыклин и Александр Осовцов, а также помощник Каспарова Марина Литвинович. Исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова, который уехал в Самару еще накануне и был задержан сотрудниками правоохранительных органов на вокзале, повторно задержали 18 мая перед началом шествия. Его и задержанных с ним пресс-секретаря "Смены" Станислава Яковлева и немецкого журналиста Бориса Райтшустера отпустили сразу после завершения митинга.

Однако "Марш несогласных" состоялся. В акции приняли участие около 500 человек. Во время митинга молодые люди, предположительно из прокремлевских молодежных организаций, попытались устроить ряд провокаций. Они выкрикивали какие-то фразы на немецком и пытались устроить драку. Участники "Марша" сдавали провокаторов в милицию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter