В Ульяновске в сквере имени Гончарова прошел пикет, организованный Народно-демократическим союзом молодежи и Объединенным гражданским фронтом, сообщает корреспондент Каcпарова.Ru с места событий. Участники акции вышли в защиту природного и культурного наследия города и области с лозунгами "Морозов! Не руби с плеча", "Руки прочь от сквера "Языковых", "Парки города – людям, чиновникам – нары!".

Как пояснила корреспонденту Каспаров.Ru председатель НДСМ Крылова Ксения, целью мероприятия было защитить объекты природного и культурного значения. "Такие места как сквер "Языковых", "Сенгилеевские горы" и прочие оставшиеся нетронутыми зеленые места нашей Родины необходимо охранять. Патриотизм, о котором так любит говорить власть, начинается именно с культурной привлекательности города, а не с обилия индустриальных построек и торговых центров. Наш долг - оберегать интересные места города, а не застраивать их чем попало!", - сказала она.

Напомним, что совсем недавно в Ульяновске разгорелась бурная дискуссия по поводу строительства за зданием "Дома Языковых" нового здания архива. Общественность отреагировала бурно и не раз выходила в защиту достопримечательности. Здание, которое, безусловно, является культурной ценностью региона, насчитывает историю в 200 лет. Строительства неподалеку оно явно не выдержит и рухнет. На месте уникального явления природы – Сенгилеевских гор – долгое время планировался национальный парк, а в итоге быстро решено было построить цементный завод.

Александра Газукина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter