Координатор самарского отделения ОГФ Валерий Павлюкевич вызван 23 мая на встречу с начальником уголовного розыска по Самаре. Цель предстоящей беседы ему не сообщили. Сам Павлюкевич считает, что несмотря на то, что "Марш несогласных" уже прошел, давление на оппозицию в городе продолжается. Об этом в интервью корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам Павлюкевич.

"Я не понимаю, в чем суть вызова и почему нами занимается уголовный розыск. ОГФ - официально зарегистрированная организация, если есть претензии, то мы готовы их выслушать от Минюста", - сказал Павлюкевич. "На встречи к представителям спецслужб и МВД вызывают не только меня, но и многих других участников марша", - отметил он.

Валерий Павлюкевич считает, что подобное давление может быть связано с тем, что он и некоторые другие активисты "Другой России" готовят или уже подали заявления в прокуратуру с просьбой разобраться, на каких основаниях они были задержаны, ведь шествие и митинг были официально разрешены. "Меня, как и исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова, задержали за полчаса до митинга. Я находился в милиции три часа и таких случаев по Самаре много", - рассказал Павлюкевич.

Между тем в суд Железнодорожного района Самары поступило 6 исков от жителей Самары к организаторам "Марша несогласных". В документах утверждается, что шествие нарушило права и свободы жителей города. Об этом Каспаров.Ru сообщила член Оргкомитета "Марша несогласных" в Самаре нацбол Анастасия Курт-Аджиева.

"Если права людей и были нарушены, то скорее представителями милиции, которые перекрыли все прилегающие к маршруту шествия улицы. Хотя мы этого у сотрудников МВД не просили, наоборот, мы были бы рады, если б этого не произошло. Тогда в акции "Марш несогласных" приняло бы участие куда большее число самарцев", - сказал один из организаторов акции нацбол Михаил Ганган.

Как сообщал Каспаров.Ru, аналогичную жалобу в начале мая уже направили в прокуратуру москвичи, недовольные "Маршем несогласных" 14 апреля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter