Около 15 минут продлилась акция "Молодой гвардии "Единой России" (МГЕР) на улице Макаренко в Москве, возле здания Совета ректоров высших учебных заведений Москвы и Московской области и Тендерного комитета Москвы, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий. Как считают организаторы, по этому адресу должен располагаться офис ОГФ.

Участники акции, около 20 человек, устроили театрализованное представление "Если друг оказался БАБ или подарок для "Другой России". "Молодогвардеец" в маске Бориса Березовского передал "посылку из Лондона" с пачкой долларовых банкнот, бутылкой березового сока, банкой тушенки, ковриком туриста и дождевиком желтого цвета. По замыслу организаторов, именно этот набор должен пригодиться лидерам "Другой России" для поведения революции. Однако работники прокуратуры, роль которых также исполняли участники акции, пресекли попытку передачи "революционного набора". После этого на двери офисного здания был наклеен плакат "Логово предателей России", а собравшиеся начали скандировать: "Янки go home", "Другая Россия не сходи с ума от бессилия", "Россия – все! Другая - ничто!". Пикет закончился нестройным исполнением песни "Если друг оказался БАБ" на мотив знаменитой песни Владимира Высоцкого.

Как заявил один из участников акции Кирилл Щитов, цель акции – показать общественности и молодежи, на какие деньги существует "Другая Россия". В частности они основывались на интервью, которое дал Березовский газете "Financial Times", где он якобы заявил, что является спонсором «Другой России». На вопрос корреспондента: "Разве слова Березовского не дискредитируют "Другую Россию" в глазах общественности? Зная отношение к бывшему олигарху, можно предположить, что такое заявление принесет только вред?" Кирилл Щитов ответил: "Да, конечно". Однако потом он поправился и сказал, что таким образом "Березовский пытается опорочить российскую молодежь, которая принимает участие в акциях "Другой России" и не знает, что они устраиваются на деньги Березовского". Он также сказал, что в России не возможен вариант "Оранжевой революции", так как в стране наблюдается стабильная экономическая ситуация. В Грузии подобный сценарий был возможен благодаря "резкому экономическому спаду", а на Украине благодаря "усталости правительства Кучмы". На вопрос будут ли активисты МГЕР устраивать подобные акции протеста во время проведения "Марша несогласных" в Москве, Кирилл заявил, что "не будут, если акция будет согласована". О сегодняшнем "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге он даже не слышал. Рядовые активисты не решились комментировать свое пребывание на акции, сославшись на то, что у них могут быть проблемы.

После того, как на месте проведения пикета появился милиционер, организаторы решили закончить акцию, так как в заявке было указано 5 человек, а собравшихся было 20. Никаких претензий по поводу нарушений заявленной численности организаторам не поступило. Милиционер, наоборот, пожалел, что все так быстро закончилось и он не успел ничего посмотреть.

Это уже не первый случай, когда "Молодая гвардия "Единой России", устраивает пикет возле офисного здания на улице Макаренко, предполагая, что там находится офис ОГФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

09.06.2007,
Станислав Решетнев