В подмосковных Химках 10 июня прошел митинг протеста против вырубки Химкинского лесопарка под трассу Москва - Санкт-Петербург.

Как сообщил Каспаров.Ru активист молодежного "Яблока" Дмитрий Илюшин, на митинге присутствовало порядка 200 человек. Выступили представители инициативной группы по защите Химкинского леса, активисты экологических движений из Левобережных Химок, Шереметьева, Сходни, Царицына, партий "Яблоко" и "РЭП Зеленые".

Участники митинга выразили свое возмущение антиэкологичной градостроительной политикой, которая сегодня повсеместно проводится в Москве и Подмосковье. Выступающие призвали участников митинга, всех жителей Москвы и Подмосковья активно поддержать движение за экологию, поскольку эффективные правовые и законодательные механизмы, сдерживающие принятие экологически преступных решений, практически отсутствуют.

Также выступавшие на митинге поддержали акцию "Градостроительная политика не в ущерб экологии и гражданским правам!" Всех противников вырубки лесов, скверов, парков, уплотнительной застройки на месте дворов и детских площадок, призвали носить зеленую ленточку в знак несогласия с практикуемым сегодня подходом к градостроению.

На митинге была принята резолюция в поддержку экологического движения Подмосковья с призывом предотвратить уничтожение Химкинского лесопарка, Шереметьевского леса и других массивов лесозащитного пояса Москвы. Резолюция митинга с подписями будет направлена Министру транспорта Игорю Левитину, Губернатору МО Борису Громову, а также в администрацию города Химки.

Несмотря на наличие альтернативных вариантов строительства трассы, к исполнению был принят нынешний, по которому прямо по центру лесопарка прокладывается автодорога общей шириной 400-600 метров. Это само по себе губительно для уникального лесного массива, в котором до сих пор водятся кабаны и лоси, растут столетние дубы и сосны. Помимо автодороги, на землях Химкинского лесопарка запланировано "размещение объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства" - для решения этой задачи планируется отвести по 3 километра лесных земель по обе стороны от шоссе. В общей сложности, вырубается порядка 1000 гектаров леса менее чем в 10 километрах от Москвы.

Если на правом берегу канала имени Москвы в районе Химок планируется уничтожить около 1000 гектаров леса, то на левом берегу (микрорайон Левобережный) под автотрассу будет вырублен массив лесопарка, который отгораживает жилой микрорайон от полигона ТБО. При этом скоростная дорога должна пройти в 80-150 метрах от жилых домов.

Аналогичная ситуация сложилась вблизи Лобни, где планируется прокладка железной дороги через лес, несмотря на наличие альтернативных вариантов. Планируется прокладка трассы через Лосиный остров. В Сходне, Царицыне также происходит постепенное разрушение зеленых зон с полного согласия местных и федеральных властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter