Московское отделение "Яблока" осудило участие члена партии Алексея Навального в создании движения "Народ" и поддержало кандидатуру Лужкова на пост мэра Москвы, сообщается в пресс-релизе московского "Яблока".

На региональном совете партии 26 июня участие Навального в создании движения "Народ" было признанно ошибочным, а подписание им манифеста движения решили считать частной инициативой, "несовместимой с основополагающими программными принципами "Яблока".

По словам самого Навального, вопрос о его исключении пока не стоит.

Между тем на этом же заседании регионального совета было принято решение "выдать кредит доверия" Юрию Лужкову и поддержать его кандидатуру на пост мэра при голосовании в Мосгордуме, ожидающемся завтра.

В пресс-релизе "Яблока" отмечается, что этому предшествовала "бурная дискуссия". Комментируя данное решение председатель московского "Яблока", Сергей Митрохин сказал, что оно было непростым и членами Совета высказывались разные позиции: от неучастия в голосовании и голосования против, до поддержки данной кандидатуры.

"В последнее время мэр Москвы сделал ряд заявлений, свидетельствующих о том, что он услышал критику московского "Яблока" по ряду ключевых вопросов городской политики"- заявил Митрохин.

"Судя по заявлениям действующего Мэра, он начинает осознавать, что возглавляемая им бюрократия может завести Москву в полный тупик. И мы готовы помочь ему не допустить этого", - отметил он.

В пресс-релизе говорится, что основными мотивами принятия подобного решения стало то, что Лужкову симпатизирует подавляющее большинство москвичей, а также предположение, что "любая другая кандидатура, предложенная президентом, может оказаться абсолютно неприемлемой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter