Оппозиционной коалицией "Другая Россия" подготовлены основные положения платформы единого оппозиционного кандидата на пост президента России. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили в пресс-службе "Другой России". Обсуждение предлагаемой платформы единого оппозиционного кандидата пройдет 8 июля на конференции "Другая Россия".

Коалиция оппозиционных сил "Другая Россия" предлагает для обсуждения десять основных принципов программы единого оппозиционного кандидата в президенты Российской Федерации.

Кандидат, понимая исключительную роль и значение президентского поста в политической системе России, готов опираться в своей деятельности на принцип самоограничения. Оппозиционный кандидат идет во власть не ради привилегий и материальных благ, а для того, чтобы положить начало построению новой российской государственности. Придя к власти, оппозиционный кандидат должен ограничить конституционные полномочия президента страны.

Президент, будучи символом государства и гарантом национального единства, а также верховным политическим арбитром, не должен заниматься оперативным управлением экономикой и социальной сферой. Эти вопросы должно решать правительство парламентского большинства. Полномочия и функции президента должны быть четко ограничены Конституцией.

Кандидат официально провозглашает отказ России от концепций "энергетической сверхдержавы" и "суверенной демократии". Новая доктрина сильной и независимой России: государство для граждан, а не граждане для государства.

Все ограничения на политическую деятельность в России должны быть отменены. Необходимо кардинально снизить минимальную численность партий и вновь допустить к выборам избирательные блоки, позволяющие участвовать в политическом процессе непартийным общественным объединениям.

В России должен быть построен подлинный федерализм, основанный на принципах местного самоуправления. Первый шаг в этом направлении – восстановление выборности глав регионов и членов верхней палаты российского парламента (сенаторов). Выборными так же станут должности судей и глав муниципальной милиции.

Власть должна отказаться от теории и практики контроля над средствами массовой информации и любых форм цензуры, включая коммерческую. На базе первого общенационального телеканала должно быть создано Общественное телевидение, учредителем которого станет Союз журналистов России. Законодательно должно быть ограничено влияние крупного бизнеса на общенациональные СМИ.

Российская власть, опираясь на закон, должна провести ревизию итогов "большой приватизации" 1992-2007 годов. При этом ясно осознавая, что крупномасштабный передел собственности невозможен, а компенсация государству и обществу со стороны крупного бизнеса за фактически бесплатную приватизацию – необходима. Тем более необходимо полностью компенсировать гражданам вклады, утраченные в результате реформ начала 90-х.

Сверхдоходы государства, явившиеся плодами нефтяного бума, должны быть направлены на качественное улучшение положения дел в пенсионной сфере и стимулирование рождаемости, а также реализацию масштабных инвестиционных программ общенационального значения.

Приоритетная задача нации – слезть с нефтяной иглы, сделать ставку на науку и высокие технологии. Государственные вложения в фундаментальную и прикладную науку должны возрасти на порядок.

Россия должна вернуть себе роль ведущей страны постсоветского пространства. На смену умирающему СНГ придет новый, компактный и эффективный союз государств, связанных общими стратегическими интересами.

"Другая Россия" отмечает, что единый оппозиционный кандидат на должность президента Российской Федерации будет определен по итогам открытых, прямых, равных предварительных выборов – "праймериз".

Между тем все участники "праймериз" должны согласиться с программными принципами, изложенными в данном документе. Итоги выборов будут подведены не позднее октября 2007 года. Проигравшие участники "праймериз" обязуются всеми силами и средствами поддержать победителя.

Напомним, что вторая конференция коалиции оппозиционных сил "Другая Россия" проходит в Москве 7 и 8 июля. Во второй день конференции со своими предложениями по реализации процедуры выдвижения единого кандидата выступят Виктор Геращенко, Сергей Гуляев, Владимир Рыжков, Владимир Буковский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter