Правила обращения россиян в Европейский Суд по правам человека должны быть скорректированы, считает председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин, сообщает Интерфакс. "В российское законодательство нужно ввести норму, в соответствии с которой обращаться в ЕСПЧ можно только после исчерпания национальных средств судебной защиты", - заявил он.

По словам Зорькина, на сегодняшний момент ЕСПЧ завален жалобами из России. "Сейчас их 20 тысяч из почти 100 тысяч, то есть почти пятая часть. Положение будет усугубляться", - отметил он.

В соответствии с ныне действующим порядком обращаться в Страсбург российские граждане вправе в течение полугода после получения решения кассационной инстанции. Многие не считают нужным обращаться в вышестоящие инстанции в России, боясь пропустить положенный срок и стремясь избежать судебной волокиты.

"Обращение в Европейский суд сразу после кассационной инстанции, минуя Верховный и Высший арбитражный суд приводит к тому, что огромный вал жалоб идет в Европейский Суд. При этом отсекается вершина пирамиды судебной власти в нашей стране" - подчеркнул он. "Будучи наднациональным органом, Европейский Суд, замещая Верховный и Арбитражный и, частично, Конституционный суды, выполняет роль национальной инстанции, что противоречит его природе и предназначению", - уточнил он.

Чтобы изменить эту ситуацию, требуется, по его словам, с одной стороны, трансформировать систему прохождения дел в высших судах России, а с другой - изменить позицию, которую занимает по этому вопросу сам Европейский Суд. "Чтобы преодолеть это нужно двустороннее движение. Европейский Суд должен признать это и не стоять на той позиции, на которой он стоит", - считает Зорькин.

Эти меры, по его мнению, позволят также решить проблему загруженности ЕСПЧ. "На мой взгляд это путь к решению той проблемы, которая поставлена 14-ым Протоколом (дополнительный Протокол к Европейской Конвенции по правам человека, пока не ратифицирован Россией). Он ведь сделан для того, чтобы ускорить процедуру прохождения дел, чтобы не нарушался принцип разумности сроков рассмотрения дела в Страсбургском Суде", - сказал он.

В то же время, глава Конституционного Суда убежден, что если не будет изменен порядок обращения граждан России в ЕСПЧ, "то даже с 14-ым Протоколом Европейский Суд будет завален жалобами из России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter