О своем официальном неучастии в работе фестиваля авторской песни "Гринландия" заявили его организаторы Елена Гинзбург и Ольга Гусарова, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Причина неучастия - конфликт с представителями корпорации "Спутник" - официальным спонсором фестиваля. Руководит корпорацией известный в Кирове бизнесмен Олег Валенчук, контролирующий, по слухам, не только ряд предприятий группы "Спутник", но и сразу две партии – "Справедливую Россию" и ЛДПР. А недавно политически активный бизнесмен восстановил свое членство еще и в "Единой России", получив видный пост заместителя секретаря регионального отделения.

Конфликт Валенчука с бардами разгорелся еще в прошлом году, когда на "Гринландии" неожиданно было введено некое подобие советской цензуры. На этот раз роль цензоров исполняли партийные функционеры новых политических прокремлевских движений. Перед концертом известных авторов-исполнителей вызвали к руководству для беседы, которая больше всего напоминала комсомольское собрание с проработкой провинившихся членов.

"Страшно не было как в старые времена, но противно было очень", - вспоминает московский бард Вера Вотинцева. "Нам было сказано, что нельзя расстраивать публику мрачными песнями. Такие слова как "никотин" вообще попросили исключить из лексикона, заменив их на "солнце" и "счастье"".

Веру Вотинцеву, Дмитрия Бикчентаева, Павла Фархутдинова, Екатерину Болдыреву и других попросили показать перед выступлениями тексты композиций на предмет выявления в них различной крамолы. В знак протеста Вера Вотинцева сочинила песню с такими словами: "Я не знаю, что этим делать, кроме как криком кричать в ответ, зажимая уши!".

В этом году многие звезды авторской песни просто отказались принять участие в "приватизированном" фестивале, зато о своем участии в нем объявили члены молодежного движения "Молодая гвардия".

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter