Заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска попыталась 12 июля сорвать пикет жителей острова Валаам в Карелии, которые протестовали против захвата собственности острова монастырем. Об этом сообщает научно-просветительский журнал "Скепсис".

Визит Слиски на Валаам в сопровождении губернатора Карелии Сергея Катандова был приурочен к религиозному празднику – дню памяти основателей Валаамской обители святых Сергия и Германа.

Местные жители вышли на пикет с протестом против захвата собственности на острове Валаамским монастырем. Они держали плакаты "Остановите выселение и судебные преследования моей семьи", "STOP - дискриминации коренного населения Валаама". По информации "Скепсиса", заместитель спикера Госдумы лично сорвала со стенда бумаги, в которых в краткой форме были изложены претензии граждан к руководству монастыря.

Также, как сообщил журналу пикетчик Дмитрий Синица, на его вопрос "Зачем вы сорвали зарегистрированный пикет?", Любовь Слиска ответила: "Что-то я не вижу здесь верующих… какой пикет… в праздник".

Кроме того, карельский губернатор Сергей Катанандов в тот же день, после встречи с настоятелем монастыря епископом Панкратием, заявил в эфире гостелерадиокомпании "Карелия": "Светское население должно либо принять правила монашеской обители, либо покинуть остров и переехать на материк".

В поселке Валаам на данный момент проживают 376 жителей.

Все объекты социальной сферы поселка и муниципальный фонд: здание администрации, школа, детский сад, больница, клуб, почта, дровяные сараи, земли подсобных хозяйств и огороды отобраны решениями правительства Карелии и переданы в собственность Валаамскому монастырю.

Весь жилой фонд поселения: дом "Зимняя гостиница" и "Работный дом", переданы в собственность религиозной организации "Валаамский монастырь", зарегистрированной в Санкт-Петербурге. Выданные ранее жителям ордера на жилье и права социального найма при этой сделке не сохранены и оказались недействительны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter