Во Львовской области 17 июля перевернулись и загорелись 11 вагонов с жидким желтым фосфором, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дежурного начальника смены МЧС Украины Александра Кравчука. На место пожара в Бусский район прибыли все пожарные расчеты района.

Проводится эвакуация населения из района, где произошла авария. Львовские власти выделили для эвакуации десяток автобусов. Однако жители пяти сел отказываются покидать свои жилища, поэтому пока удалось собрать людей лишь на один автобус, в основном это дети. Их с родителями вывозят подальше от опасного места. Принудительной эвакуации населения не будет, уверяют спасатели МЧС и львовские власти, однако никто не знает и не может предвидеть последствий аварий.

Пострадали 4 спасателя, которые первыми оказались на месте аварии, они сейчас находятся в реанимации. Нескольким десяткам пожарных расчетов удалось специальным раствором охладить цистерны, однако дело осложняется тем, что гасить огонь и фосфор водой нельзя, поскольку он выделяет опасный ядовитый газ. К месту ЧП подвозят спецраствор.

Экологи проводят замеры. Экстренно подняты все силы милиции Бусского, Золочевского, Бродовского райотделов, на место происшествия прибыли 150 служащих внутренних войск. Ими руководит начальник главного управления УВД Львовской области генерал Цымбалюк.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter