Десять активистов экологических организаций задержаны 14 июля в пригороде Ангарска Иркутской области близ Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК). Задержание провели сотрудники МВД, а допрос экологов – сотрудники ФСБ. Об этом Собкор®ru стало известно из пресс-релиза общественных организаций "Байкальская экологическая волна" и "Экозащита", присланного в редакцию.

При задержании активистам не было предъявлено никаких обвинений. В отделении №3 Ангарска милиционеры установили личности молодых людей, а потом с ними побеседовали сотрудники ФСБ.

Активист экологической группы "Экозащита" Андрей Ожаровский заявил: "Мы считаем это мерами устрашения участников национального антиядерного лагеря, который откроется через месяц в Ангарске".

Напомним, что экологические организации Иркутской области "Байкальская экологическая волна", "Байкальское движение" и российская экологическая группа "Экозащита" 26 июля намерены намерены открыть рядом с уранообогатительным предприятием АЭХК Национальный антиядерный лагерь. Главные темы, которым будет уделено внимание в программе антиядерного лагеря - создание Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) и импорт радиоактивных отходов, планирование деятельности экологических организаций по предотвращению ввоза отходов из-за рубежа. В рамках деятельности антиядерного лагеря состоятся акции протеста, направленные на привлечение внимания к упомянутым проблемам.

Андрей Ожаровский входит в оргкомитет лагеря. Он заявил: "Противодействие властей - обычная практика. Во время аналогичного антиядерного лагеря под Красноярском в 2002 году до взвода милиционеров постоянно находилось рядом с нашим палаточным городком. Однако задержания граждан, мирно прогуливающихся вблизи АЭХК, вне какой-либо запретной зоны - это что-то новенькое".

Напомним, что в конце 2006 года Правительство России приняло решение вывести Ангарский комбинат из перечня закрытых предприятий для создания на его базе международного центра по обогащению урана. Организаторы национального антиядерного лагеря в Ангарске выступают против ввоза радиоактивных отходов в Россию и за принудительное инвестирование всех финансовых средств атомной промышленности в разработку технологии безопасной утилизации РАО, которая сможет устранить радиоактивную угрозу. До момента появления такой технологии любые действия и проекты, с их точки зрения, приводящие к росту количества радиоактивных отходов, должны быть заморожены.

В заявлении оргкомитета антиядерного лагеря сказано: "Если атомная промышленность не может доказать свою способность решить проблему радиоактивных отходов, она не имеет права развиваться и увеличивать количество проблем, которые лягут на плечи будущих поколений."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter