"У России сейчас есть все возможности, чтобы к 2015 году войти в число стран-лидеров глобального информационного пространства", - сказал Владимир Путин 25 июля на заседании Совета безопасности, на котором должна быть утверждена стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, сообщает Интерфакс.

С этой целью президент поручил создать при президиуме Совета по науке, технологиям и образованию Комиссию по вопросам развития информационного общества. "До 1 октября текущего года прошу подготовить решение по ее персональному составу и направлениям работы", - сказал Путин, обращаясь к членам Совбеза. Президент отметил, что достичь поставленные задачи к 2015 году можно только путем четко скоординированной работы органов власти, бизнеса и структур гражданского общества. "Уже сегодня мы обязаны действовать так, чтобы все планируемые нами меры носили не только глубоко и хорошо просчитанный, но и опережающий характер", - подчеркнул глава государства.

Первый вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что суть стратегии заключается в том, что государство гарантирует обществу создание таких условий, при которых простой гражданин сможет максимально эффективно пользоваться информационными технологиями - связью, телефонией, Интернетом, "а главное - получать качественные информационные услуги

В свою очередь министр информационных технологий и связи Леонид Рейман отметил, что стратегия - это "политический документ, в определенной степени декларация, которая определяет векторы развития информационных технологий в России". Министр сообщил, что к 2009 году все российские населенные пункты будут обеспечены стационарной телефонной связью и в 2010 году начнется реализация новой задачи - обеспечить каждую российскую семью широкополосным доступом в интернет.

По словам Реймана, сегодня интернетом пользуется каждая четвертая семья в России, а к 2015 году глобальной сетью должны быть обеспечены 75% российских семей.

Глава Мининформсвязи признал, что в России существует "большой дисбаланс в обеспеченности информационными услугами между крупными городами и небольшими населенными пунктами". Однако Рейман выразил уверенность, что реализация стратегии позволит устранить это "цифровое неравенство".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter