Согласно последнему опросу социологического фонда "Общественное мнение", опубликованному на сайте организации, если бы выборы в Госдуму состоялись в воскресенье 29 июля, то 7-процентный барьер преодолели бы только две партии: "Единая Россия" и КПРФ.

При этом коммунисты смогли бы набрать только 7 процентов, необходимые для прохождения в парламент.

За "ЕдРо" же проголосовали бы 32 процента опрошенных социологами.

В свою очередь, широко рекламируемая и позиционирующая себя как "вторая партия власти" и "новые левые" "Справедливая Россия" набрала бы всего 4 процента голосов.

"Яблоко", Аграрная партия и СПС получили бы, по результатам опроса, не более 1 процента.

Что касается возможной явки на выборы, то она составила 68 процентов.

Пресс-секретарь "Яблока" Евгения Диллендорф прокомментировала для Собкор®ru эту информацию предельно лаконично: "Мы не склонны доверять этим цифрам".

Свои комментарии дали и представители других партий.

Лидер СПС Никита Белых сказал корреспонденту Собкор®ru, что "любые опросы в нашей стране за полгода до выборов не имеют смысла". Так как, по его мнению, большинство избирателей до сих пор не определились и примут решение только на избирательном участке. По мнению лидера СПС, наиболее вероятной системой по результатам выборов в Государственную думу станет пятипартийная.

Пресс-секретарь КПРФ Павел Щербаков в комментарии для Собкор®ru отметил, что в России есть социология "реальная", а есть "под конъюнктуру". Данный опрос, считает он, не имеет ничего общего с реальностью. По итогам региональных выборов поддержка КПРФ колебалась от 15 до 25 процентов. Поэтому 7 процентов явно не привязанная ни к чему цифра . Он сделал вывод, что, либо опрос был ангажирован, либо при его проведении были использованы странные инструменты выборки.

Результаты опросов общественного мнения, распространяемые накануне выборов в Государственную думу, не отражают реальных предпочтений российских избирателей. Об этом заявил руководитель фракции "Справедливая Россия – Родина" в Госдуме, секретарь Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков, говорится в пресс-релизе "Справедливой России", полученном редакцией Собкор®ru. Он прокомментировал распространенные накануне данные опроса Фонда "Общественное мнение", согласно которым в Госдуму на сегодняшний день проходят только "Единая Россия" и КПРФ. По его словам, цифры, которые партия "Справедливая Россия" получает от независимых социологических служб, коренным образом отличаются от тех, которые распространяют ФОМ и ВЦИОМ. "Согласно нашим данным, "Справедливая Россия" проходит в Думу "с большим запасом", - заявил лидер фракции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter