Центральная избирательная комиссия России на своем сайте опубликовала 2 августа финансовые отчеты политических партий за первый квартал 2007 года. В соответствии с отчетом самыми богатыми партиями России являются "Единая Россия", СПС и ЛДПР. Эти партии смогли привлечь более 70 процентов средств, полученных за отчетный период всеми политическими партиями страны.

В структуре поступлений 37 процентов привлекаемых средств принадлежит партии "Единая Россия", что в абсолютном выражении составляет 307 миллионов рублей. СПС получила 174,9 миллионов рублей. ЛДПР - 107,3 миллионов рублей, что составило 21 и 13 процентов всех привлекаемых средств соответственно. Общий доход всех политических партий за этот период достиг 831,5 миллионов рублей.

"Справедливая Россия", возглавляемая спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, укрепила свое финансовое положение. Партия оказалась на четвертом месте, в нее поступило 69,9 миллионов рублей.

В отчете указано, что четырем политическим партиям – "Российская политическая партия Мира и Единства", "Партия Возрождения России", "Народно-патриотическая партия России" и "Республиканская партия России" за первый квартал 2007 года средства не поступали. Республиканская партия не прошла перерегистрацию в Минюсте и не смогла доказать свое право на существование в суде.

На содержание руководящих органов партии больше всех потратилась "Единая Россия" – 63 миллиона рублей. 20,3 миллиона рублей отдала на эти нужды и "Справедливая Россия". "Гражданская сила" все израсходованные деньги (2,3 миллиона рублей) потратила на содержание "верхушки".

На проведение съездов, партийных конференций и общих собраний больше денег ушло у "Справедливой России" – 4,7 миллионов рублей. А на подготовку и проведение выборов и референдумов не жалели денег партии ЛДПР, СПС и "Яблоко" – 39,3 миллиона, 21,2 миллиона и 5 миллионов рублей соответственно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter