Министерство финансов России рассчиталось за моральный вред, нанесенный жителю Казани сотрудником милиции в начале 2006 года, сообщает 7 августа пресс-служба Правозащитного Центра города Казани.

Суд оценил моральный вред Сергея Ахметзянова, причиненный двукратным избиением и превышением должностных полномочий милиционером, в 35 тысяч рублей, и имущественный - в 962 рубля. После подачи потерпевшими кассационной жалобы размер компенсации был увеличен еще на пять тысяч, а ответчиком признано министерство финансов России.

По закону Минфин должен в трехмесячный срок произвести компенсационные выплаты пострадавшему. Однако в практике юристов Правозащитного Центра Казани несколько случаев, когда их подопечные не получали вовремя деньги от министерства. И взыскателям ничего не оставалось, как обращаться в Тверской суд Москвы с требованием о признании действий федерального Минфина незаконными. На этот раз Минфин решил не доводить дело до судебного разбирательства и выплатил компенсацию в срок.

"Надеюсь, что наши предыдущие обращения в Тверской суд Москвы наконец-то возымели свое действие, и теперь министерство финансов не будет нарушать установленные законом сроки выплат", - заявил председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Игорь Шолохов.

Напомним, в феврале 2007 года районная прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) лейтенантом милиции Маратом Мингалиевым, который дважды избил жителя Казани Сергея Ахметзянова. За помощью пострадавший обратился к специалистам Правозащитного Центра города Казани, которые провели общественное расследование и оказали Ахметзянову юридическую помощь на предварительном следствии и в суде. В результате милиционер Марат Мингалиев был признан виновным в превышении должностных полномочий, Ново-Савиновский суд Казани приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. После вступления приговора в законную силу казанские правозащитники помогли Сергею Ахметзянову составить иск о компенсации морального и возмещении имущественного вреда, причиненного представителем правоохранительных органов к федеральному Минфину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter