По предварительной информации, в шести городах России 26 августа пройдет акция протеста "Черный флаг". Акция, со слов ее организатора, должна будет показать представителям власти и гражданам России, что по вине автомобиля ГИБДД погиб человек. К акции уже начал подготовку петербургский ОМОН. Об этом в интервью ИА Собкор®ru рассказал инициатор акции Роман Лутошкин.

"Таганрог, Северодвинск, Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток и Санкт-Петербург – это те города, где уже точно будет проходить акция, но ведется активная работа в Интернете на форумах, и я думаю, подключатся и многие другие города", - сказал Лутошкин.

Кроме более широкого освещения ситуации с погибшим во время аварии двадцатичетырехлетним Евгением Григоровским, участники акции ставят три цели. Получить ответ от руководства ГИБДД города Санкт-Петербурга на вопрос: какую оперативную задачу выполнял Форд Фокус, следуя по Дальневосточному проспекту по встречной полосе, от улицы Зональной к улице Коллонтай, и почему автомобиль скрылся с места ДТП и не оказал помощь пострадавшему. Призвать задуматься каждого автомобилиста над тем, что город это не гоночная трасса. И третья цель – показать, что "водители больше не будут молчать и терпеть как бараны, а будут спрашивать, и спрашивать жестко!" Об этом говорится в обращении Лутошкина, опубликованном на сайте, посвященном трагедии.

"К акции готовятся не только автомобилисты, но и, как нам стало известно, бойцы ОМОНа, что они будут делать, нам неизвестно", - сказал Лутошкин. Гражданский активист отметил, что автомобилисты активно реагируют на призыв участвовать в акции. В Санкт-Петербурге будет более 1000 участников акции, в Москве тоже. "О своем участие в акции буквально только что заявили рейсеры-гонщики из Москвы, они приедут в Петербург, где присоединятся к остальным протестующим", - отметил Лутошкин.

Участники акции вывесят из окон автомобилей черные флаги, будут раздавать листовки с требованиями и с подробным описанием аварии, случившейся 20 июля на Дальневосточном проспекте Петербурга.

"Во время прошлой акции сотрудники милиции множество раз останавливали участников акции, меня самого тормозили 16 раз под разными предлогами. То карточки техосмотра нет на лобовом стекле, то машина моя якобы в угоне числится, то сотруднику ГИБДД показалось, что я не пристегнут ремнем. Поэтому мы решили сделать листовки, и в то время, когда нас будут останавливать, мы будем проводить агитацию водителей других автомобилей и прохожих", - сказал Лутошкин.

В разговоре с корреспондентом Собкор®ru Роман Лутошкин особо отметил, что участники акции - мирные граждане и ничего противозаконного не планируют совершать. "В нашей предыдущей акции принимали участие автомобилисты на БМВ, москвичах, автобусах, некоторые участвовали с маленькими детьми. Были разные социальные слои и возраста", - сказал Лутошкин.

"Мы хотим знать правду", - сказал Лутошкин. На встречную полосу на высокой скорости выскочил сине-белый милицейский "Форд-фокус" с мигалкой на крыше, надписью "Специальный батальон сопровождения" на борту и синим милицейским госномером о 0358 78 rus, - сказал Лутошкин, - а начальник Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-майор милиции Сергей Бугров заявил, что данный автомобиль не мог находиться в месте аварии, так как был на Петроградской стороне на съемках фильма".

По свидетельству адвоката Григоровского — Романа Иванюхина - машина у Жени была старая, Opel Calibra, 90-го года выпуска, и вряд ли могла выдержать лобовой удар. Выходит, у парня было два выхода: идти в "лобовую" или поступить так, как он поступил. Оба, скорее всего, гибельные. "Как я успел выяснить, сотрудникам ГИБДД, спровоцировавшим аварию, в которой погиб Женя, вообще некуда было спешить, — говорит он. — Их полк — эскортное подразделение, они могут торопиться только из Пулково в Смольный, сопровождая правительственные делегации, о чем им дается специальная директива. Остальное ГИБДД призвано помогать, перекрывая улицы и манипулируя светофорами. В случае аварии сотрудники ГИБДД обязаны были остановиться, оказать первую помощь, вызвать автомашину скорой помощи и дополнительный наряд для оформления ДТП. Но ничего этого они не сделали. Хотелось бы знать, почему. Безусловно, огромное значение имеют результаты следствия, но только честного, объективного", сообщает Rosbalt.Ru.

Организатор акции протеста и инициативная группа настроены по-боевому, хотя им уже начали поступать звонки с угрозами и предупреждениями.

В пятницу вечером 20 июля на Дальневосточном проспекте Петербурга произошла авария, в результате которой водитель врезавшейся в бетонный столб машины, двадцатичетырехлетний Евгений Григоровский, погиб. Причиной происшествия, по словам свидетелей, стал милицейский автомобиль, который, объезжая пробку, выехал на встречную полосу, пишет "Новая газета".

4 августа автомобилисты провели автопробег по улицам Петербурга — против произвола ГИБДД и за соблюдение правил дорожного движения. Акция прошла под названием "Черный флаг". Участников акции было более сотни. В настоящее время управление по расследованию дорожно-транспортных происшествий проводит проверку обстоятельств аварии, однако участники акции протеста считают, что сотрудники милиции настроены "замять историю".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter