Депутат Госдумы Владимир Мединский подал в суд на Александра Лебедева, который на сайте "Коммерсант", а также в своем блоге опубликовал несколько записей, показавшихся истцу нелицеприятными, пишет 10 июля "Коммерсант".

Отметим, 5 июня в статье об игорном бизнесе говорилось о том, что, "по данным нескольких бизнесменов от игорной индустрии, структуры господина Лебедева контролируют компанию "Невские лотереи", которая еженедельно проводит розыгрыши "Невского лото".

На это Лебедев ответил: "Если иметь ввиду нескромный бюджет, выделенный лоббистами игорного бизнеса на дискредитацию моей скромной персоны, в этом нет ничего удивительного. Мысль о том, что "Мединский - главный лоббист игорного бизнеса в Думе", также была высказана Лебедевым на своем блоге 19 июня.

Как отмечается, распечатки страниц блога, заверенные нотариально, приложены к исковому заявлению. В нем, в частности, отмечается, что утверждения Лебедева причинило Мединскому "тяжелые нравственные страдания", поскольку ему пришлось объясняться с коллегами и близкими.

"Когда господин Лебедев упражнялся в остроумии в своем блоге, я по-христиански терпел. Но когда это вылилось на сайт kommersant.ru, не выдержал", - пояснил Мединский.

Предварительные слушания по его иску назначены на 13 августа в Басманном суде Москвы. Депутат требует опубликовать опровержение на сайте "Коммерсанта" и в блоге, а также выплатить компенсацию в размере 100 миллионов рублей.

Напомним, в апреле по заявлению депутата Госдумы Виктора Алксниса, которого возмутили нелицеприятные комментарии в своем блоге пользователя Tarlith (Тимофея Шевякова), прокуратура Москвы возбудила уголовное дело о распространении в Интернете оскорбительных и клеветнических высказываний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter