Первые свидетели, выступившие 21 августа в суде над 50-летним нацболом Александром Николаенко, которого обвиняют по статьям "призывы к неконституционному изменению государственного строя" и "разжигание социальной и национальной розни", дали показания в пользу обвиняемого. Об этом Собкор®ru сообщил адвокат Валерий Хоровинкин.

Cвидетели – журналисты двух региональных телекомпаний – заявили в суде города Белово Кемеровской области, что не услышали в выступлении Александра Николаенко на митинге у городского управления ФСБ призывов к "неконституционному изменению государственного строя".

На митинге у УФСБ в феврале Александр Николаенко призвал "честных сотрудников МВД, ФСБ и прокуратуры" "отстранить от власти группировку Путина-Дерипаски-Абрамовича". В июле он был арестован.

Если суд признает Николаенко виновным по статьям 280 и 282 УК РФ, ему может грозить до 2-х лет лишения свободы. Ранее "лимоновец" уже был судим в связи с его политической деятельностью. В 2005 году его приговорили к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за "разжигание социальной розни", которую суд усмотрел в тексте Александра Николаенко "Самая конструктивная партия", опубликованном в газете "Курс".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter