Кассационная жалоба активистки мурманского ОГФ Ларисы Арап на незаконность судебного решения о ее принудительном лечении в психиатрической больнице будет рассмотрена в суде 7 сентября. Заседание состоится в 9.15. Об этом Собкор®ru сообщила руководитель мурманского отделения Объединенного гражданского фронта Елена Васильева.

Напомним, что на заседании Мурманского областного суда 22 августа было объявлено, что кассационная жалоба Ларисы Арап оформлена не должным образом и дело возвращается в районный суд.

Заседание суда, принявшего решение о необходимости принудительного лечения в психиатрической больнице Ларисы Арап, состоялось 18 июля. Через два дня она была увезена из Мурманска в психиатрическую больницу города Апатиты, который расположен в 300 километрах от Мурманска.

Лариса Арап предполагает, что жалобе специально не давали ход для того, чтобы прошли 30 дней, установленные законом для кассации. Напомним, что активистка мурманского отделения ОГФ Лариса Арап была принудительно помещена в психиатрическую больницу 5 июля после того, как в мурманском выпуске газеты "Марш несогласных" была опубликована статья "Дурдом", написанная по материалам Ларисы Арап. Насильственное помещение в больницу было проведено врачом Мариной Рекиш при посещении Ларисой поликлиники в ходе оформления медицинской справки для вождения автомобиля.

18 июля суд принял решение о необходимости принудительного лечения в отношении Ларисы Арап. После этого к судьбе Ларисы Арап подключилась общественность. "Эхо Москвы" и "Радио Свободы" посвятили ей несколько передач, активно выступили некоторые сайты, правозащитники из России и других стран. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин направил в Мурманск независимых экспертов, которые признали, что в отношении Ларисы Арап не должно применяться принудительное лечение и что ее помещение в больницу является противоправным. Несмотря на это, 10 августа суд повторно принял решение о применении в отношении Ларисы Арап принудительного лечения в психиатрической больнице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter