Страсбургский суд 4 сентября прислал истцам по делу " Savenko and others vs RF" – Эдуарду Лимонову и другим нацболам – комплект документов, касающихся иска, которым "лимоновцы" оспаривают решения судов России о нерегистрации своей партии и о ликвидации межрегиональной общественной организации НБП. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "лимоновцев", попавшем в распоряжение редакции Собкор®ru.

В пакет документов, полученных Лимоновым и другими истцами входит ответ правительства России, который сводится к тому, что все отказы в регистрации были законными.

Также европейские судьи задают истцам ряд вопросов: были ли при рассмотрении решения о ликвидации межрегиональной общественной организации НБП нарушены такие права, закрепленные в Европейской конвенции по правам человека, как право на свободу объединений и на равенство сторон в судебном разбирательстве?

Кроме того, Страсбургский суд интересуется, каков размер материальной компенсации, которую истцы рассчитывают получить в случае выигрыша дела.

Межрегиональная общественная организация "Национал-большевистская партия" (МОО НБП) была ликвидирована решением Мособлсуда в июне 2005 года, 16 августа Верховный суд России отменил это решение. В рассмотрение дела вмешалась Генпрокуратура, и президиум Верховного суда отклонил предыдущее решение. Окончательно МОО НБП была ликвидирована в ноябре 2005 года.

Отказ в регистрации политической партии был вынесен Федеральной регистрационной службой (ФРС) в январе 2006 года. Это решение было обжаловано в Таганский суд Москвы, Мосгорсуд, однако суды приняли сторону го ФРС.

Решения российских судов о ликвидации МОО НБП и отказе в регистрации НБП были обжалованы в Страсбург. Жалоба была направлена от имени Эдуарда Савенко (Лимонова), Александра Аверина, Алексея Волынца, Андрея Дмитриева и Сергея Фомченкова.

В мае 2007 года иску нацболов против российского правительства в Страсбурге был придан приоритетный статус.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter