В Мурманске 7 сентября состоялось судебное заседания областного суда, на котором рассмотрено ходатайство Ларисы Арап о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы на решение районного суда о ее принудительном лечении в психиатрической больнице. Как сообщила Собкор®ru руководитель мурманского отделения ОГФ Елена Васильева, областной суд удовлетворил заявление истицы. Кассационная жалоба будет рассмотрена в течении двух ближайших недель.

Жалоба была подана адвокатом Ларисы Арап на третий день после того, как состоялось заседание районного суда 18 июля. Однако областной суд при подготовке к рассмотрению кассационной жалобы сделал заключение, что адвокат не имел полномочий на подписание заявления. Адвокат, с которым семья Арап заключала договор на проведение первого судебного процесса, отказался вести столь громкое дело и срочно уехал в отпуск. Сейчас интересы Ларисы Арап представляет Дмитрий Бартеньев из Санкт-Петербурга.

Отметим, что, по словам Васильевой, усиливается давление на семью Ларисы Арап. Из Бинбанка 6 сентября была уволена с работы Таисия Арап, дочь Ларисы, юрист банка. У нее изъяты все документы, необходимые для выполнения служебных обязанностей, отключен рабочий телефон. Давление со стороны управляющего банком и службы безопасности банка начались после интервью Таисии в защиту матери, которое прозвучало на радио "Свобода" . Таисии также вменили в вину тот факт, что 10-го августа в Апатитах она выступала в качестве свидетеля в защиту матери - Ларисы Арап, а также то, что ее фотографии в групповых снимках у суда появились в прессе.

Напомним, что Ларису Арап принудительно поместили в психиатрическую больницу 5 июля, в ответ на публикацию статьи "Дурдом" в мурманском выпуске газеты "Марш несогласных". После того, как суд 18 июля принял решение о принудительном лечении, Лариса была увезена из Мурманска в психиатрическую больницу города Апатиты, который расположен в 250 километрах от Мурманска.

После этого к судьбе Ларисы Арап подключилась общественность. "Эхо Москвы" и "Радио Свободы" посвятили ей несколько передач, активно выступили некоторые сайты, правозащитники из России и других стран. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин направил в Мурманск независимых экспертов, которые признали, что в отношении Ларисы Арап не должно применяться принудительное лечение и что ее помещение в больницу является противоправным. Несмотря на это, 10 августа суд повторно принял решение о применении в отношении Ларисы Арап принудительного лечения в психиатрической больнице. 20 августа Лариса Арап была выпущена из больницы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter