Активисты партии "Яблоко" вечером 12 сентября провели напротив Кремля на набережной Москвы-реки акцию протеста против операции "Преемник".

Как сообщает корреспондент Собкор®ru, в акции приняло участие около 20 человек. Также присутствовало примерно столько же журналистов. Милиция среагировать не успела, так как проведение мероприятия до последнего держалось в секрете.

Член партии "Яблоко" Илья Яшин и активист санкт-петербургского молодежного "Яблока" Александр Шуршев в камуфляжных костюмах облили себя горючим веществом и подожгли. В руках они держали плакат с надписью, адресованной Владимиру Путину, "Никаких преемников или гори в аду!". В это время остальные участники акции скандировали: "Долой власть чекистов". Позже Яшина и Шуршева увезли на машине "скорой помощи".

Как рассказал журналистам Яшин, цель акции – напомнить Путину, что мы живем в демократической стране. "Нам надоели Чечня, Беслан, ограничения в СМИ. Мы хотим показать этому режиму, что мы против преемников", - заявил он.

Акция "Яблока" связана с сегодняшней отставкой Михаила Фрадкова и возможным началом операции "Преемник". Напомним, 12 сентября на встрече в Кремле Фрадков обратился к президенту России с просьбой об отставке. Он обосновал свое решение "приближающимися крупными политическими событиями в страны и своим желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений, включая кадровые". Путин в ответ сказал: "Действительно, страна сейчас приближается к парламентским выборам, которые затем перейдут в президентские". На пост председателя правительства в Госдуму России внесена кандидатура главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter