Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обнародовал программу действий коммунистов в случае прихода их к власти. 22 сентября он выступил с докладом на открывшемся в Подмосковье предвыборном съезде КПРФ, сообщает Интерфакс. Программа озаглавлена "Семь шагов в достойное будущее" и коммунисты гарантируют ее выполнение после прихода к власти, заверил Геннадий Зюганов.

Шаг первый предусматривает процедуру национализации. "Стратегические отрасли экономики будут национализированы. Перспективное государственное планирование - восстановлено. Государство введет монополию на производство и сбыт спиртовой, вино-водочной продукции, табачных изделий, возьмет под контроль процесс ценообразования", - заявил Зюганов, отметив, что наряду с этим будет делать все для развития среднего и малого предпринимательства, а Стабилизационный фонд "будет возвращен в Россию и его средства станут расходоваться в интересах экономического роста и социальной защиты граждан".

Второй шаг Зюганов назвал "ремонтом законодательства". "Будет приостановлено действие "злых" законов, несущих угрозу национальной безопасности страны и социальным правам гражданам Будут даны гарантии предоставления жилья, восстановлены социальные льготы советского времени", - пообещал докладчик.

Третий шаг будет направлен на развитие страны. "Полученные от национализации средства государство направит на модернизацию промышленности, сельского хозяйства, транспортной системы, вложит в жилищное и дорожное строительство. Начнется преодоление сырьевой направленности российской экономики, важнейшим приоритетом в которой станут наукоемкие емкости Купля-продажа земли будет отменена", - пообещал лидер КПРФ.

Далее предусматривает движение "к народовластию". "Выборы в органы власти станут прозрачными, освободятся от давления частного капитала, черного пиара и фальсификации. Процедура отзыва депутатов и выборных должностных лиц станет действенной формой общественного контроля". Кроме того будет "гарантирована свобода оппозиционной деятельности, многопартийность, отказ от вмешательства государства во внутреннюю жизнь партии", отметил докладчик.

Пятый шаг направлен на укрепление правопорядка в стране. "Масштабные меры будут предприняты для подавления преступности, коррупции, будет восстановлена смертная казнь за особо тяжкие преступления и вернется конфискация имущества за экономические преступления".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter