В Санкт-Петербурге 3 октября городские власти продолжили насильственное расселение дома 28/29 по улице Союза Печатников.

Как сообщает корреспондент Собкор®ru, пообщавшийся с жителями, в доме заварили дверь в подъезд. Остальных жильцов отрезали от всех коммуникаций: отключены вода, свет и газ.

Ночью над домом появился черно-белый флаг с серпом и молотом. Власти не обращают на него внимания.

Около сорока судебных приставов и бойцов ОМОНа пришли утром 2 октября для того, чтобы опечатать комнату в коммунальной квартире, выселив из нее четырех человек: Ирину Неклюдову с двумя сыновьями и ее бывшего мужа Родиона Айзатуллина. Стоит отметить, что все четверо являются коренными петербуржцами, имеющими прописку в этой квартире. Теперь по решению суда их выселяют из центра города в Колпино, промышленный район Петербурга. Взамен им дают также коммуналку в доме 2005 года постройки.

Другие комнаты в коммунальной квартире по улице Союза Печатников все еще остаются в распоряжении Неклюдовой и Айзатуллина, так как распоряжение суда касалось пока только одной комнаты.

При выселении приставы избили Родиона Айзатуллина. Понятые, по словам жильцов, были подставными: одна из "понятых", представившись сотрудницей Мариинского театра, ударила Ирину Неклюдову по голове.

Неклюдова также сообщила, что детям приставы подбросили патроны и селитру. После этого в квартире сразу же появились сотрудники Угрозыска. В квартиру приставы не пустили юриста, а самой Неклюдовой, когда ей стало плохо, не разрешали выйти к приехавшей машине скорой помощи. Только по настоянию помощника депутата Госдумы Виктора Тюлькина Неклюдовой была оказана медицинская помощь.

Поддержать выселяемых жильцов пришли представители КПРФ, а также трое нацболов. Последние пытались приковать себя наручниками к входной двери, скандировали: "Нет бандитскому выселению!" и "Расселите лучше Смольный!" Однако они были задержаны милицией.

Напомним, жильцов дома 28/9 по улице Союза Печатников начали принудительно выселять после того, как в 2004 году появился инвестор фирмы "Виктори", и дом был признан аварийным. Жильцам по решению суда было предписано покинуть помещение. Последнее судебное заседание состоялось 19 сентября: суд предписал выселить Неклюдовых и Айзатуллина из одной комнаты в коммуналке. Жильцы не признают такое решение законным и готовят встречный иск: Неклюдова уже подала заявление в прокуратуру по факту "неправосудного" решения суда (ст. 305 УК РФ).

Стоит отметить, что квартира Неклюдовых являлась своеобразным "штабом сопротивления": Ирина Неклюдова и Родион Айзатуллин возглавляли инициативную группу жильцов. По всей видимости, именно этим фактом объясняется столь большое количество приехавших опечатывать комнату приставов и бойцов ОМОНа.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter