В Санкт-Петербурге 5 октября прошло заседание суда по делу нацболов, устроивших акцию в ЗакСе в ноябре 2006 года. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев.

Потерпевший, нынешний спикер ЗакСа и глава фракции "Единая Россия" Вадим Тюльпанов вновь на заседание суда не пришел. Его представители предъявили бумагу о том, что он находится в судебной командировке.

Были допрошены свидетели: глава фракции "Справедливая Россия" в ЗакСе Олег Нилов и депутат ЗакСа от ЛДПР Геннадий Озеров. Олег Нилов заявил, что в листовках, которые были разбросаны нацболами в зале заседаний ЗакСа, ничего оскорбительного не содержалось. Лично он согласен практически со всем, что было написано в листовках. ЗакС действительно является закрытой структурой, и фракция "Справедливая Россия" будет добиваться того, чтобы заседания этого органа власти приобрели более открытый характер.

Сами действия нацболов Олег Нилов охарактеризовал как "неправильные" и сравнил их с действиями футбольных болельщиков, вышедшими во время матча на поле стадиона. Геннадий Озеров в своей речи фактически присоединился к обвинению. Вторжение нацболов в ЗакС он приравнял к армейскому прорыву, отметив, что в тот день в ЗакСе "разве что не летали снаряды". "Подобные вещи необходимо искоренять!"- добавил он.

Следующее заседание суда должно состояться 30-го октября. Судья постановил привести оставшихся свидетелей на заседание суда в принудительном порядке, в том числе и действующего депутата ЗакСа от "Единой России" Игоря Артемьева.

Напомним, 22 ноября 2006 года пятеро нацболов ворвались в зал заседаний Законодательного собрания Санкт-Петербурге, выкрикивая лозунги "Нам не нужен такой ЗакС" и разбросали листовки с требованиями сделать заседания ЗакСа открытыми для всех граждан и отменить ряд "антинародных" законов. На основании фигурировавшей в листовках фразы "Тюльпанов - враг Петербурга!" Вадим Тюльпанов инициировал судебный процесс против нацболов, обвинив их в "оскорблении представителя власти". Двое нацболов уже провели четыре месяца в "Крестах".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter