"Виктор Зубков не имеет права занимать пост премьер-министра, потому что уже перешагнул пенсионный рубеж в 65 лет, предусмотренный законом о государственной службе", - заявил 9 октября Собкор®ru депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин.

Коммунист предложил комитету Думы по конституционному законодательству проверить законность назначений главой правительства 66-летнего Зубкова.

Коммунист предложил комитету Думы по конституционному законодательству проверить законность назначений главой правительства 66-летнего Зубкова.

В ответ представитель правительства в Государственной думе Андрей Логинов заявил, что на главу и членов кабинет министров пенсионное ограничение не распространяется.

Рашкин это опровергает: "В законе о госслужбе нет исключений для премьера и министров".

Напомним, 12 сентября на встрече в Кремле Михаил Фрадков обратился к президенту России с просьбой об отставке. Фрадков обосновал свое решение "приближающимися крупными политическими событиями в стране и своим желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений, включая кадровые". На пост председателя правительства внесена кандидатура главы Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова. 14 сентября Госдума дала согласие на утверждение Виктора Зубкова на посту премьера России.

Изменения в структуре правительства последовали после утверждения персонального состава нового кабинета 24 сентября. В него вошли прежние министры, за исключением главы Минрегионразвития Владимира Яковлева, главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова и главы МЭРТ Германа Грефа. Их заменили, соответственно, Дмитрий Козак, Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина. На вопрос о том вставал ли вопрос о возрасте Зубкова при его утверждении на посту премьера, Рашкин ответил: "Все было специально сделано молниеносно, поскольку незаконно" и напомнил, что фракция КПРФ голосовала против Зубкова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter