Глава Одинцовского района Московской области Александр Гладышев собирается присоединить к городу Одинцово ряд близлежащих сел, поселков и городов, ликвидировав тем самым в них местное самоуправление и увеличив население районного центра до 250 тысяч человек. Об этом говорится в сообщении "Центра общественной информации", поступившем 9 октября в распоряжение редакции Собкор®ru.

Со ссылкой на депутата подмосковного Голицыно Алексея Дуленкова, в нем сообщается о том, что районная власть настаивает на ликвидации городов Голицыно и Кубинка путем их преобразования в населенные пункты в составе городского округа Одинцово.

Глава района требует в экстренном порядке, без предварительного обсуждения на заседаниях Советов депутатов поселений, проведение референдума 2 декабря по добровольной ликвидации городских и сельских поселений.

Депутат Алексей Дуленков уверен, что цель этих манипуляций одна: не допустить с 1 января 2009 года, в соответствии с Федеральным Законом № 131-ФЗ, передачи полномочий поселениям по распоряжению землей и огромным бюджетом. На кону стоит самая дорогая земля в стране – Рублево-Успенское шоссе, а также самый большой в стране районный бюджет (превышающий бюджеты некоторых субъектов Федерации).

Из 16 поселений Одинцовского района на сегодняшний день 9 уже поддались давлению районной власти. Голицыно – это единственный город, где депутаты отказались ликвидировать своими руками собственный город и подчиниться произволу.

Семь депутатов из 15 отказались являться на сессии Совета до тех пор, пока им не будет предоставлено социально-экономическое обоснование эффективности присоединения городского поселения Голицыно к городу Одинцово и не будет проведено всестороннее обсуждения данного серьезного шага.

Таким образом, внеочередные заседания, созванные главой города Шевченко 6 и 7 октября 2007 г. оказались нелегитимны из-за отсутствия кворума. Бойкотировали заседание депутаты, на которых муниципалитет не имеет административных и экономических рычагов давления. В их числе – председатель Совета депутатов и его заместитель.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter