В Ржеве 10 октября прошел митинг в связи с присвоением городу "по инициативе "Единой России" звания "Город воинской славы". Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, член Генерального совета "Единой России", распорядился провести по всей Тверской области праздничные торжества, посвященные этому событию. Напомним, что три месяца назад в Ржеве под девизом "Никто не забыт, ничто не забыто!" проходил масштабный Форум сторонников партии "Единая Россия", который и принял обращение к президенту России Владимиру Путину о присвоении городу Ржеву почетного звания - "Город воинской славы". Как сообщил Собкор®ru житель региона, попросивший не называть его имя, ржевская прокуратура не усмотрела в акциях "Единой России" предвыборной агитации.

Вместе с тем 5 октября в Ржевскую межрайонную прокуратуру вызвали первого секретаря Ржевского отделения КПРФ, где ему пригрозили судом за проведение незаконной предвыборной агитации. Ему было поставлено в вину проведение митинга протеста против повышения цен на продукты первой необходимости, на котором распространялась газета областного отделения КПРФ. 29 сентября в областную избирательную комиссию поступила жалоба от мэрии Ржева. В ней утверждалось, что митинг носил агитационный предвыборный характер, и на нем распространялась предвыборная печатная агитация. Облизбирком жалобу отклонил, однако прокурор предпринял свои действия.

Между тем в Тверской области активно используются органы социальной защиты для агитации в пользу "Единой России", о чем пишет сайт КПРФ. Так в администрации Бологовского района состоялось мероприятие, обозначенное как собрание глав поселений, сторонников партии "Единая Россия", и пенсионеров. Его в рабочее время проводила заместитель главы района Г.М. Игнатьева. На мероприятии активно распространялись агитационные материалы единороссов. Аналогичные встречи были проведены в Осташкове и Торопце.

Кроме этого, коммунисты сообщили о том, что на муниципальном предприятии "Тверьгорэлектро", работников заставляют вступать в "Единую Россию", связывая это с возможным после вступления повышением заработной платы.

Напомним, что выборы в Государственную думу России пройдут 2 декабря. Впервые голосование будет проводиться только по партийным спискам. К выборам допущено 14 партий и объединений, среди которых лидером называется "Единая Россия", в федеральный список которой единственным кандидатом вошел Владимир Путин. Ряд партий и движений не допущены до выборов. Так, не допущена оппозиционная коалиция "Другая Россия", которая сформировала свои списки кандидатов из представителей более чем пятидесяти регионов России, где были проведены региональные конференции. "Другая Россия" представила свои списки в ЦИК, однако 10 октября поступил официальный отказ за подписью председателя ЦИКа Владимира Чурова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter