Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Никитин направил запрос прокурору Псковской области в связи с распространением в школах областного центра тетрадей и ручек с символикой "Единой России". Никитин считает, что это косвенный подкуп избирателей, сообщает РИА "Новый регион". Напомним, на этой неделе депутаты предложили штрафовать лица, агитирующие учащихся за вступление в партию.

В обращении Никитин сообщает, что ему стали известны факты бесплатного распространения в школах Пскова, как среди учеников, так и среди учителей, тетрадей и шариковых ручек с нанесенной на них символикой политической партии "Единая Россия". Никитин полагает, что бесплатная раздача дневников и письменных принадлежностей среди учеников является косвенным проявлением подкупа их родителей, являющихся избирателями.

"Данная деятельность является предвыборной агитацией, как способствующая формированию положительного отношения избирателей к политической партии", – заявил депутат, отмечая, что федеральным законодательством устанавливается ограничение при проведении предвыборной агитации, одним из которых является запрет на подкуп избирателей, а именно на бесплатное распространение товаров.

Напомним, 10 октября депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за принуждение учащихся образовательных учреждений к вступлению в партии. Инициатором законопроекта выступил глава думской комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович. За нарушение предлагалось установить штраф от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей для граждан, на сумму от двух до 20 тысяч рублей - для должностных лиц, на сумму от 100 до 500 тысяч рублей - для юридических лиц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter