Движение "Оборона" 11 октября подало в Центризбирком заявление о проведении незаконной агитации прокремлевской молодежной организацией "Наши". Заявители требуют от ЦИК проверить деятельность "нашистов", привлечь их к ответственности, а при наличии достаточных оснований и снять с выборов партию "Единая Россия", за которую проводилась агитация. Об этом говорится в сообщении пресс-службы движения "Оборона", поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Основанием для заявления стала акция "нашистов" 7 октября, посвященная дню рождения президента. В ходе акции "нашисты" распространяли листовки с призывом 2 декабря голосовать за Путина. Эти листовки не содержала никаких выходных данных, как того требует закон, и явно были оплачены не из избирательного фонда "Единой России". Кроме того, к агитации привлекались несовершеннолетние, что также незаконно.

Такая агитация влечет административную или уголовную ответственность для ее организаторов. В частности, привлечь могут и свеженазначенного главу Комитета по делам молодежи Василия Якеменко, который 7 октября еще был руководителем "нашистов". Кроме того, если сумма, потраченная на незаконную агитацию, окажется более 5 процентов от размера избирательного фонда, это будет основанием для снятия с выборов всего федерального списка "Единой России".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter