В результате несчастного случая в Архангельской области погиб член Совета Федерации, представитель областного собрания депутатов Юрий Сивков, пишет 15 октября РБК.

По словам представителя МЧС, 13 октября вечером коллеги сенатора по рыбалке видели, как он отправился к своей лодке, стоящей у баркаса. Утром лодку Сивкова обнаружили перевернутой неподалеку от баркаса. По версии МЧС, он умер от переохлаждения. У сенатора остались жена и двое детей. Как пишет 15 октября "Независимая газета", Сивков накануне вечером звонил друзьям и сообщил, что у его катера сломался двигатель. Водолазы нашли тело сенатора вместе с лодочным мотором на дне реки.

На должность Сивков вступил после гибели своего предшественника Вячеслава Калямина. По официальной версии, экс-сенатор погиб в автокатастрофе на 208-м километре автодороги Архангельск – Москва 27 сентября 2001 года. Сивков и Калямин соперничали на выборах в 1996 году за пост председателя Архангельского областного Собрания депутатов. Однако по результатам Сивков стал лишь вторым после Калямина и был назначен его заместителем. О том, кто попробует занять это роковое место теперь, станет известно, скорее всего, уже на ноябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов. На место в Совете Федерации сегодня претендуют многие парламентарии Архангельской области, в их числе называют как влиятельных "единороссов", так и представителей СПС.

"Охота" на место сенатора велась еще до гибели Сивкова, пишет издание. Его неоднократно пытались отозвать с поста. В кулуарах поговаривали, что он "был не всем удобен". О своем недовольстве работой Сивкова в конце мая заявляли депутаты фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании.

Юрий Сивков был членом регионального политсовета партии "Единая Россия", занимал пост заместителя главы комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов. Он входил в комиссии Совфеда по естественным монополиям и по национальной морской политике. В 2006 году Юрий Сивков был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, сообщает ИА "Росбалт".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter