Алкогольная продукция подорожает минимум на 20 процентов, если будут приняты поправки к закону об обороте этилового спирта, предусматривающие изменение в маркировке алкогольной продукции. Об этом 16 октября пишет издание "Газета".

С 1 января 2009 года вместо одной акцизной или федеральной специальной марки бутылку предлагается снабжать двумя марками. Одна будет приклеена на ее крышке таким образом, что при открытии бутылки марка окажется неизбежно поврежденной, а вторая, как и сейчас, разместится на гладкой боковой поверхности. Только переоснащение производственной линии обойдется производителям в 15 млн долларов, не считая затрат на покупку второй марки.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ввести дополнительную марку необходимо для того, чтобы "исключить возможность повторного использования емкостей из-под алкогольной продукции с ранее нанесенными на них марками". Издание сомневается, что наличие второй марки сможет покончить с контрафактом, - ведь поддельные акцизные и федеральные специальные марки появились на черном рынке практически одновременно с настоящими. По мнению экспертов, нововведение неизбежно спровоцирует новый кризис на рынке, подобно тому, что отрасль уже пережила в 2006 году.

"Введение так называемой пломбы потребует принятия такого же числа новых актов правительства, министерств и ведомств, как и введение "ЕГАИСной" марки, которые, скорее всего, как и ранее, будут приниматься либо за день-два до введения новой маркировки, либо вообще задним числом, как это было в 2006 году", - подчеркивается в официальном обращении Ассоциации европейского бизнеса в России к зампреду правительства Александру Жукову.

На этот раз против введения двух марок выступили практически все: и бизнес, и чиновники. Тем не менее, по словам одного из участников совещания кабинета министров, несмотря на возражения Минфина, МЭРТа и Минсельхоза, в Госдуму поступит положительный отзыв на данный законопроект, и в ближайшие дни документ рассмотрят в первом чтении. По информации издания, главным идеологом данного законопроекта является зампредседателя фракции "единороссов" Владислав Резник.

Замену акцизных марок в 2006 году спровоцировало внедрение в России Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкогольной продукции (ЕГАИС), которую предусматривает новый закон об обороте алкоголя, вступивший в силу с 1 июля. На спецмарки, которые производители наклеивают на бутылки, наносится штрих-код c информацией о производителе и продукции, а потом эти сведения по Интернету передается в Федеральную налоговую службу. Получив товар или отгрузив его в розницу, оптовый торговец тоже обязан проинформировать об этом налоговиков через ЕГАИС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter