Партия "Единая Россия" активно проводит предвыборную агитацию в Санкт-Петербурге. Единороссы раздают деньги, овощи, а также проводят прием избирателей в помещении милиции, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В минувшие выходные на Невском проспекте около Аничкова моста молодые люди в фирменных жилетах с символикой "Единой России" раздавали прохожим меченые деньги. На купюрах был изображен большой штамп "Голосуй за "Единую Россию!". Как сообщил сайт Закс.Ru, в отделе агитационно-пропагандистской работы "Единой России" комментировать информацию отказались, сославшись на то, что "им ничего об этом не известно, а давать оценку случившемуся у них нет полномочий "

Другой случай агитации связан с сотрудниками правоохранительных органов. На днях при входе в милицейский пункт охраны порядка, находящийся недалеко от станции метро "Черная речка", появилась табличка с надписью "Общественная приемная партии "Единая Россия". Табличка располагается как раз под надписью "Милиция".

Заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский, однако, не находит в подобном сотрудничестве ничего противозаконного. "Вообще общественная приемная по закону не является предвыборной агитацией, предвыборной кампанией. Любое государственной учреждение, в том числе и милиция, имеет право предоставлять помещение, пригодное для функционирования общественной приемной, тому, кому захочет", - заявил Краснянский сайту Закс.Ru.

Напомним, 12 октября в Санкт-Петербурге администрация Выборгского района организовала бесплатную раздачу овощей. Помогали раздавать продукты агитаторы "Единой России". По мнению того же Дмитрия Краснянского, присутствие на акции людей с символикой "Единой Россия" также не нарушало закона "О выборах", так как "незаконно только проведение частных благотворительных акций, а если акция устроена администрацией города, то на ней могут присутствовать представители любой политической партии"

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter