В Мурманске 17 октября суд не удовлетворил кассационную жалобу активистки мурманского ОГФ Ларисы Арап на незаконность судебного решения о ее принудительном лечении в психиатрической больнице. Об этом Собкор®ru сообщила руководитель мурманского отделения ОГФ Елена Васильева.

Адвокат Арап Дмитрий Бартеньев заявил о вопиющем нарушении прав Арап во время ее госпитализации. Сейчас защита готовит жалобу на решение суда в Европейский Суд по правам человека. Кроме того, Бартеньев обжалует сегодняшнее решение в президиуме суда Мурманской области.

Напомним, активистку ОГФ Ларису Арап 17 октября не пустили на заседание, где рассматривалась кассационная жалоба на решение районного суда о ее принудительном лечении в психиатрической больнице. Сотрудник правоохранительных органов Николай Антоновский, охраняющий Суд заявил, что "здание суда является стратегическим объектом, поэтому вход туда запрещен".

Ларису Арап принудительно поместили в психиатрическую больницу 5 июля, в ответ на публикацию статьи "Дурдом" в мурманском выпуске газеты "Марш несогласных". После того, как суд 18 июля принял решение о принудительном лечении, Лариса была увезена из Мурманска в психиатрическую больницу города Апатиты, который расположен в 250 километрах от Мурманска. Всего Лариса Арап провела в больнице более 6 недель.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter