Президент Владимир Путин нарушил избирательное законодательство в ходе "прямой линии", сделав заявление, агитирующее за "Единую Россию". Так считают юристы и политики.

Директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Елена Панфилова сказала, что однозначный ответ нарушил ли президент подобной рекламой партии "Единая Россия" закон может дать только ЦИК. По ее словам, с одной стороны должностные лица не должны агитировать за партии, а с другой – Путин сам возглавляет "Единую Россию", в связи с чем возникает правовая коллизия. "Это заявление неправильно по духу, но неоднозначно по букве закона", - сказала Панфилова. Она призвала представителей оппозиции обратиться в Центризбирком с обращением, чтобы там разрешили спорную ситуацию.

Депутат Госдумы от КПРФ Иван Мельников трактует заявление Владимира Путина как нарушение – агитацию должностного лица в пользу единороссов. "Ведь Владимир Путин выступал не как кандидат в депутаты, а как президент страны, значит, находился на государственной службе", - отметил он.

Адвокат Елена Лукьянова назвала "позором" заявление Путина в адрес "Единой России". "Это полная глупость. Получается, что дееспособность – это быстрое выполнение указаний из Кремля", - сказала Панфилова. Она согласна с утверждением, что Путин нарушил закон, агитируя за "Единую Россию". Но, по мнению Лукьяновой, ждать каких-то санкций за это по отношению к партии власти бесполезно, однако заявить о нарушении стоит.

Адвокат СПС Вадим Прохоров сказал, что Путин допустил двойное нарушение законодательства. Он сказал, что не видел выступление президента, но читал о нем в прессе и оно, безусловно, попадает под содержащееся в законе "О выборах депутатов Госдумы" определение агитации, которая разрешена в СМИ только с 3 ноября. Кроме того, Путин не мог допускать подобных высказываний как должностное лицо. На вопрос о том, намерен ли он как адвокат СПС обращаться с жалобой в ЦИК, Прохоров отметил, что посмотрит видеозапись "прямой линии", изучит все соответствующие законы, и после этого будет предпринимать какие-то действия.

Напомним, Владимир Путин назвал "Единую Россию" ключевым элементом дееспособности парламента. Об этом президент сказал, отвечая на вопрос о том, почему он решил возглавить именно "Единую Россию". Президент предложил вспомнить начало 90х, когда, по его словам, "при недееспособном парламенте нельзя было принять ни одного реального решения". Говоря о сегодняшней стабильности, Путин заявил, что этот курс и преемственность необходимо сохранить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter