Президент России Владимир "демонстративно нарушил" требования законодательства о предоставлении равных возможностей всем участникам выборов. Как пишет "Коммерсант", с таким заявлением выступили лидеры списка СПС Никита Белых, Борис Немцов и Мариэтта Чудакова.

Авторы заявление назвали высказывания Путина, который недвусмысленно связал будущее страны с "Единой Россией", и слова ее лидера Бориса Грызлова о том, что его партия "обеспечит пребывание Владимира Путина у власти независимо от поста, который он будет занимать" призывом "к замене государственных институтов одной партией и одним физическим лицом". Они отметили, что высказывания также являются "призывом к изменению основ конституционного строя".

Как заявил Собкор®ru адвокат СПС Вадим Прохоров, Путин допустил двойное нарушение законодательства. По его словам, выступление Путина попадает под содержащееся в законе "О выборах депутатов Госдумы" определение агитации, которая разрешена в СМИ только с 3 ноября. Кроме того, Путин не мог допускать подобных высказываний как должностное лицо. "Имеет место целый букет нарушений, я буду ставить вопрос перед руководством СПС об обжаловании данных нарушений законодательства",- заявил Прохоров.

Депутат Госдумы от КПРФ Иван Мельников трактует заявление Владимира Путина как нарушение – агитацию должностного лица в пользу единороссов. "Ведь Владимир Путин выступал не как кандидат в депутаты, а как президент страны, значит, находился на государственной службе", - отметил он.

Адвокат Елена Лукьянова назвала "позором" заявление Путина в адрес "Единой России". "Это полная глупость. Получается, что дееспособность – это быстрое выполнение указаний из Кремля", - сказала Панфилова. Она согласна с утверждением, что Путин нарушил закон, агитируя за "Единую Россию". Но, по мнению Лукьяновой, ждать каких-то санкций за это по отношению к партии власти бесполезно, однако заявить о нарушении стоит.

Между тем глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил накануне, что не обнаружил в "прямой линии" с президентом признаков предвыборной агитации. "То, что я успел посмотреть, не вызвало у меня никаких возражений", - сказал Чуров. Ранее он сообщил, что будет внимательно смотреть "прямую линию", поскольку президент Путин возглавил список "Единой России" на выборах депутатов Госдумы пятого созыва, назначенных на 2 декабря.

Владимир Путин также считает, что не нарушал действующее законодательство. На вопрос "Коммерсанта", повлияло ли на его ответы в прямом эфире то, что он зарегистрирован первым номером в списке "Единой России" и должен постоянно думать, чтобы не нарушить закон, ответил: "Повлияло. Все в стране, и ваш покорный слуга должны исполнять действующее законодательство, и я не позволил себе делать прямых призывов. В этом и есть соблюдение законодательства".

В ходе "прямой линии" Путин, в частности, объяснил свое согласие возглавить предвыборный список "Единой России" стремлением сохранить дееспособность парламента после своего ухода с поста главы государства.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter