В Санкт-Петербурге на Марсовом поле у мемориального комплекса жертв революции и гражданской войны 21 октября прошла первая акция нового молодежного патриотического движения под названием "Сталь" ("Студенческая альтернатива"). Об этом 22 октября сообщает корреспондент Собкор®ru.

В акции приняло участие порядка 80 человек. Всех их привезли к Марсовому полю на двух автобусах. Подавляющее большинство участников составляли, по всей видимости, студенты младших курсов. Выглядели они похоже на школьников, держались все вместе, немного робели. Лишь трое-четверо руководителей были постарше, одному их них было около 30. Какое-то время молодежь стояла в стороне и к чему-то готовилась. Позднее выяснилось, что они в это время давали клятву "не допустить новых революций и гражданских войн".

Один участник "Стали" прошел вперед с пятью большими воздушными шарами белого, синего и красного цветов. Затем все молодые люди разделились на три группы по 25 человек в каждой и встали тремя шеренгами. Первая группа держала многометровую белую ленточку, вторая - синюю, третья - красную. Шеренги с лентами двинулись вперед и подошли к памятнику жертвам революции. Руководитель скомандовал: "Объявляю минуту молчания". Молодежь замерла, а затем подошла на некоторое время к вечному огню. Через минуту все активисты покинули комплекс и собрались вместе на некотором расстоянии от него. Запустили шарики, и каждый участник повязал себе ленточку цвета российского флага.

Все мероприятие продлилось не больше 15-ти минут, организаторы принялись общаться с журналистами, а участники пошли вновь к автобусам. По замыслу организаторов, акция была приурочена к пятидесятилетию зажжения на Марсовом поле вечного огня "в память о жертвах всех войн и революций".

Сами молодые люди сообщили следующее: все они являются студентами различных петербургских вузов. За присутствие на акциях денег они не получают. Но участие в движении дает им возможность решить некоторые проблемы, воплотить разного рода творческие идеи. Например, в общежитии сломан душ, администрация не хочет его чинить. Но при помощи "Стали" можно решить эту проблему.

Организаторы акции рассказали, что патриотическое движение "Сталь" было создано в мае 2007 года лидерами студенческих активов ВУЗов города Санкт-Петербурга. В июле активисты движения приняли участие во всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер-2007". На форуме активисты движения разработали и презентовали следующие проекты: "Антитеррор", "Лидер", "Дело", "СТАЛЬ-Проект", "Иностранный легион", "Экстрим". Проект "Антитеррор" был создан для "недопущения осуществления экстремистской деятельности при проведении массовых акций, собраний, митингов, демонстраций и шествий и реализации программы по развитию толерантности в школах и ВУЗах города". Как заявили организаторы, данный проект будет иметь, прежде всего, "просветительскую направленность".

По их словам, движение имеет "общественно-политическую направленность". По их словам, движения "Молодая гвардия" и "Наши" охватывают лишь небольшую часть молодежи. Цель движения "Студенческая альтернатива" - объединить все студенчество Петербурга.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter