Европейские международные организации пока не получили от ЦИКа России официальное приглашение прислать своих наблюдателей на парламентские выборы, намеченные на 2 декабря, пишет газета "Коммерсант" 23 октября.

Представители ПАСЕ рассказали изданию, что еще 13 сентября эта организация сформировала группу из 60 наблюдателей, которые должны были отправиться в Россию. Однако ЦИК не направил в ПАСЕ официальное приглашение, заявив, что позовет наблюдателей лишь после завершения процедуры регистрации партий.

Не получили приглашение и в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ - основной европейской организации, специализирующейся на мониторинге избирательных процессов. "Если сравнивать ситуацию с 2003 годом, то ЦИК отстает от собственного графика на пять недель. Четыре года назад в это время наши наблюдатели уже больше месяца работали в России", - сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь Бюро Урдур Гуннарсдоттир. На прошлых парламентских выборах, напомнила она, в России работали 400 наблюдателей от ОБСЕ, в 2007 году планируется направить столько же.

Начальник управления внешних связей Центризбиркома Андрей Давыдов подтвердил, что приглашения иностранным наблюдателям действительно пока не высылались. Однако, заверил он, сразу же после того, как будет завершена процедура регистрации партий, соответствующие документы будут направлены заинтересованным организациям. При этом он подчеркнул, что "никаких указаний по срокам приглашения международных наблюдателей в российском законодательстве не было и нет".

От каждой организации, по словам Давыдова, планируется пригласить на парламентские выборы по "несколько десятков" наблюдателей. Так от ПАСЕ, пишет "Коммерсант", Россия собирается позвать лишь 30 наблюдателей - в два раза меньше, чем планирует эта организация. Сколько позовут наблюдателей от ОБСЕ пока не уточняется, однако о делегации из 400 человек, отмечает издание, речь в любом случае не идет.

Напомним, что ЦИК не зарегистрировал список кандидатов в депутаты от коалиции оппозиционных сил "Другая Россия". Однако, несмотря на это, коалиция продолжит агитацию избирателей.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter