Представители "Единой России" регулярно раздают подарки избирателям различных регионов страны, что запрещено избирательным законодательством. Газета "Ведомости" 23 октября написала о ряде подобных нарушений.

В Баксане (Кабардино-Балкария) 5 октября единороссы в сопровождении администрации раздали пожилым людям 150 продуктовых наборов. Также раздавали конверты с деньгами. 15 октября кабардино-балкарские единороссы приехали в интернат для сирот села Кременчуг-Константиновское в сопровождении футболистов клуба "Спартак" (Нальчик). Они подарили телевизор, DVD-проигрыватель и сладости.

Депутат Госдумы Павел Семенов (третий номер списка "Единой России" по Чувашии) передал в 12 чувашских школ комплекты лыж. А 10 детским садам Красноармейского района от его имени депутата, как сообщается на сайте партии, доставлено большое количество игрушек. Как отмечает газета, помощник Семенова Светлана Гордеева уточнила, что это происходило до сдачи списков единороссов в ЦИК и потому законно.

12 октября петербургские телеканалы показали, как в Выборгском районе бесплатно раздавали гражданам по 5 килограмм картофеля, 1 килограмму моркови, 1 килограмму свеклы и кочану капусты. В акции, организованной районной администрацией, принимали участие агитаторы-единороссы. Раздачу производили солдаты. Телекамеры зафиксировали много людей с символикой партии. Как сообщила пресс-служба администрации, наборы получили 20 000 жителей. "Мы не можем контролировать перемещение и местонахождение членов партии. Однако председатель исполкома отделения "Единой России" Николай Константинов, заявил, что его партия к акции не имела отношения.

Член ЦИКа Елена Дубровина заявила, что комиссия будет рассматривать раздачу подарков как подкуп, если информация о перечисленной агитации подтвердится. Закон запрещает партиям предоставлять гражданам материальные блага, только печатную продукцию и значки.

Напомним, что в сети магазинов "Перекресток" появилась реклама водки "Путинка", фактически призывающая голосовать за "Единую Россию". Однако, как заявили корреспонденту в ЦИКе, данная реклама не нарушает законодательство. В Федеральной монопольной службе сказали, что федеральный закон о рекламе не регулирует отношения в сфере политической рекламы, поэтому этот вопрос находится вне компетенции ФАС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter