Иркутская "Другая Россия" заявляет о своем намерении вне зависимости от решения ЦИКа, результатов выборов и одобрения или неодобрения ее деятельности со стороны любых госструктур продолжать активную деятельность по восстановлению гражданских и политических свобод в России, сообщает 24 октября пресс-служба иркутской "Другой России".

Как заявили кандидаты в депутаты Госдумы от иркутского регионального отделения коалиции "Другая Россия" 23 октября на пресс-конференции, для этого она готова выходить с законодательными предложениями и инициативами, разработанными на местах, на все уровни законодательной власти.

В пресс-конференции приняли участие председатель оргкомитета ДР в Иркутской области Данил Бухаров, лидер независимого профсоюза СОЦПРОФ Юрий Ташланов, редактор БАБР.RU Дмитрий Таевский и активисты "Другой России".

Участники пресс-конференции заявили о своей готовности вести предвыборную компанию всеми разрешенными законодательством методами независимо от согласия или несогласия Центризбиркома регистрировать кандидатов "Другой России", поскольку право избирать и быть избранными является неотъемлемым, конституционно гарантированным правом российских граждан вне зависимости от их принадлежности или непринадлежности к каким бы то ни было партиям. Они также отметили, что регистрация "Другой России" в качестве партии не входит в планы коалиции, ее деятельность и дальше будет проходить в форме общественно-политического объединения - именно в силу конституционных гарантий прав всех граждан России на самое широкое участие в политической деятельности страны.

"Другая Россия" готова к сотрудничеству с любыми политическими силами, разделяющими цели восстановления конституционных прав и свобод и считающими народ единственным источником власти в России. "Другая Россия" – надпартийная коалиция, которая предлагает союз всем, кто готов работать не за страх или вознаграждение, а за совесть, заявили кандидаты в депутаты Госдумы от иркутского регионального отделения коалиции ДР.

По России в списки кандидатов в Госдуму от "Другой России" внесено более 350 человек. Ввиду антиконституционных изменений в избирательном законодательстве, ЦИКом в списки для голосования не будут внесены не только эти люди, но и члены многих других партий, списочный состав которых меньше установленного этим законодательством. Поскольку членство в оппозиционных партиях не приветствуются руководством всевозможных предприятий, их списки не могут пополняться за счет массовой агитации, "административного резерва" или рассылки "разнарядки", которыми стабильно пользуется партия власти. В связи с этим, члены "Другой России" призывают рядовых избирателей самостоятельно исправлять допущенные на законодательном уровне нарушения Конституции и вносить в избирательные списки те партии и внеполитические объединения, за которые граждане России действительно хотели бы голосовать.

"Даже в верховных органах СССР были представлены "члены партии и беспартийные". Сейчас же, по Конституции России, тем более членство в партии не является обязательным условием участия в избирательной компании", - напоминают участники конференции.

Напомним, что выборы в Государственную думу России пройдут 2 декабря. Впервые голосование будет проводиться только по партийным спискам. К выборам допущено 14 партий и объединений, среди которых лидером называется "Единая Россия", в федеральный список которой единственным кандидатом вошел Владимир Путин. Ряд партий и движений не допущены до выборов. Так, не допущена оппозиционная коалиция "Другая Россия", которая сформировала свои списки кандидатов из представителей более чем пятидесяти регионов России, где были проведены региональные конференции. "Другая Россия" представила свои списки в ЦИК, однако 10 октября поступил официальный отказ за подписью председателя ЦИКа Владимира Чурова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter