В Самаре 23 октября прошел митинг памяти заложников, погибших пять лет назад в результате захвата террористами Театрального центра на Дубровке, сообщает 24 октября корреспондент Собкор®ru.

Инициаторами акции выступило самарское отделение ОГФ и правозащитники. Более двухсот самарцев пришли на акцию памяти к памятнику жертвам репрессий. Одной из тем, которая была затронута выступающими на митинге, стала жалоба пострадавших в "Норд-Осте" в Европейский суд по правам человека и ответ российских властей на вопросы европейских судей, которые сами пострадавшие называют лживыми.

"Российские власти никогда не откроют мировой общественности правду о событиях во время захвата театрального зала на Дубровке", - заявила одна из участниц митинга Римма Комарова.

Известный скульптор Михаил Шемякин создает в Самаре Мемориал жертвам мирового террора, часть экспозиции которого будет посвящена погибшим во время захвата Театрального зала на Дубровке.

Напомним, террористы захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве, где проходил мюзикл "Норд-Ост", 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 923 человека, пятеро из которых были расстреляны террористами. Всего в результате захвата заложников и спецоперации по их освобождению погибли 130 и пострадали более 700 человек. Сорок террористов были убиты. Следствие по делу о захвате заложников приостановлено 19 мая 2007 года.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter