Во время заседания оргкомитета по подготовке "Русского марша - 2007", который проходил 24 октября в 18 часов в Москве в офисе ДПНИ на Мосфильмовской улице, в здание ворвались сотрудники отдела по борьбе с терроризмом. Представители правоохранительных органов начали проводить обыск, об этом Собкор®ru сообщил Петр Милосердов, член оргкомитета и представитель движения "Народ".

Милиционеры сообщили собравшимся, что обыск проводится по представлению Воронежской прокуратуры в связи с уголовным делом, которое было возбуждено по факту экстремистских высказываний на митинге, проходившем в Воронеже несколько месяцев назад. Сотрудники правоохранительных органов переписали документы всех членов оргкомитета "Русского марша - 2007"

Петр Милосердов охарактеризовал инцидент как "попытку сорвать проведение марша".

Официальный сайт ДПНИ сообщает, что Движение против нелегальной иммиграции не принимало участия в вышеуказанном воронежском митинге. Лидер ДПНИ Александр Белов прокомментировал ситуацию: "Все эти обыски и задержания идут по "воронежскому делу". Эти действия, по-видимому, совершаются, не согласовано с руководством МВД и ФСБ, и более того, эти люди ошибочно носят погоны, на самом деле они преступники, которые нарушают закон. Они создают ситуацию, когда проявление гражданской политической активности будет совершаться только в форме шахидства и терроризма. Эти провокаторы в погонах толкают активных граждан России к этому".

Между тем сотрудники МВД проводят обыски в квартире Александра Белова и в квартире его родителей, сообщает сайт организации. Обыски также как и в помещении, где проходило заседание оргкомитета "Русский Марш-2007", проводятся по представлению Воронежской прокуратуры.

"Русский марш" намечен на 4 ноября 2007 года, в День единения России. Организаторы "Русского Марша – 2007" еще не определились с местом проведения мероприятия. Однако известно, что для проведения марша в мэрию Москвы будет подано 18 заявок с разными вариантами маршрутов.

"Русский марш" прошел в Москве и ряде городов России 4 ноября 2006 года. Кроме того, 28 января 2007 года организаторы "Русского марша" провели в Москве акцию в защиту обвиняемого в организации покушения на Анатолия Чубайса отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемых в убийстве трех мирных жителей Чечни офицеров внутренних войск МВД Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, и других находящихся под судом военнослужащих, которых, по мнению организаторов, преследуют по политическим мотивам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter