Через 15 минут после начала пикета 24 октября с требованием регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы от коалиции "Другая Россия", сотрудники милиции задержали организаторов, участников и случайных прохожих. Об этом Собкор®ru сообщили представители "Другой России" в Иркутске.

Поводом для прекращения мероприятия стала фотография голого человека, похожего на президента России, напечатанная в одной из распространявшихся на пикете газет.

Пикет, проходивший перед зданием Иркутской областной администрации (там же находится облизбирком), был санкционирован городскими властями и начинался довольно спокойно. Были развернуты Имперский флаг и знамя ОГФ. Распространялись газеты "Трудодни" и "Друг народа". Также распространялась листовка с изложением содержательной части пикета и требованиями "Другой России" к Центризбиркому. "На подаче списка коалиция останавливаться не собирается, а продолжит свою избирательную кампанию. "Другая Россия" призывает избирателей на выборах 2 декабря прийти на избирательные участки, получить бюллетень и своей рукой вписать в него: "Другая Россия"!" – было сказано в листовке.

Представители милиции попросили образцы газет, и пошли греться в свой автобус. Но, помня о том, что в этот день ожидается визит в Иркутск первого вице-премьера Сергея Иванова, а в здании напротив начала работу сессия Законодательного собрания области, они, видимо, решили повысить бдительность. Обнаружив в газете "Трудодни" номер 5 фотографию голого человека, похожего на президента России с удочкой, полковник Юдалевич лично собрал все газеты в сумку и объявил о задержании организатора пикета.

Вскоре пикет был и вовсе прекращен, а 12 человек организаторов, участников и случайных прохожих, среди которых были пятеро несовершеннолетних, поехали в Кировское отделение милиции. Всем задержанным было оформлено правонарушение по статье 20.2 п.2 КоАП "нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий". В нарушение российских законов задержанных продержали более 7 часов в отделении милиции. Только в восьмом часу вечера всех привезли к мировому судье. Организатору пикета Максиму Воронцову назначен штраф в 1000 рублей. Остальным судебное заседание перенесли на 29 октября.

Как известно, 30 сентября список кандидатов в депутаты Госдумы был утвержден на всероссийском съезде оппозиционной коалиции "Другая Россия". В федеральную тройку вошли Виктор Геращенко, Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Кроме того, Гарри Каспаров был выбран единым оппозиционным кандидатом на пост президента России от коалиции. 10 октября Центральная избирательная комиссия, в лице председателя ЦИКа Владимира Чурова, отказала в регистрации списка кандидатов коалиции "Другой России" для участия в выборах в Госдуму.

Пикеты с требованием регистрации списка кандидатов в депутаты от "Другой России" проходят в разных городах. В Рязани подобный пикет прошел без происшествий, а вот в Пскове, как и в Иркутске, закончился задержанием участников.

От Иркутской области в список кандидатов в депутаты, выдвинутый коалицией "Другая Россия", входят пять человек. Это Дмитрий Таевский (редактор интернет-портала Бабр.Ru), Юрий Ташланов (лидер независимого профсоюза СОЦПРОФ), Данил Бухаров (председатель оргкомитета "Другой России" в Иркутской области), Максим Воронцов (активист "Другой России"), Константин Павловец (активист "Другой России").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter