Петербургскому нацболу Александру Яшину 25 октября предъявлено обвинение по статье 214 УК РФ часть 2 "Вандализм". Об этом корреспонденту сообщил лидер нацболов Петербурга Андрей Дмитриев. Это первый случай в Петербурге, когда человека арестовывают за нанесение граффити.

Напомним, Александр Яшин обвиняется в том, что написал на стене администрации Приморского района оппозиционные лозунги и обвинил главу администрации Юрия Осипова в воровстве.

Ранее депутат Законодательного собрания от "Справедливой России" Алексей Ковалев ходатайствовал об освобождении Александра Яшина из-под стражи.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов также пообещал содействовать освобождению Яшина. По мнению Михайлова, отличным наказанием для "художников" было бы прилюдное закрашивание своих надписей. Он полагает, что содержание надписей не может влиять на решение суда.

Андрей Дмитриев объяснил поступок Яшина тем, что "даже на фоне других одиозных персонажей из администрации города Юрий Осипов выделяется - об этом говорят постоянные акции недовольства жителей, предпринимателей, людей, недовольных уплотнительной застройкой. Если бы нам на "Пятом канале" дали возможность говорить - а так приходится действовать такими партизанскими способами".

Напомним, в 2006 году Госдумой были внесены изменения в уголовный и административный кодексы, предусматривающие ужесточение наказания за преступления, совершенные по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти.

В частности, статья 214 УК РФ "вандализм" была дополнена частью 2, согласно которой подобные действия, совершенные группой лиц "по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти", будут наказываться лишением свободы на срок до трех лет. Ранее подобные преступления наказывались штрафом, исправительными работами или арестом на срок до трех месяцев.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter