Партия "Единая Россия" воспользовалась гарантированной законом возможностью отказаться от участия в теледебатах и потратить эфирное время на агитацию, пишет 30 октября газета "Ведомости".

Напомним, 30 октября в Центризбиркоме должна пройти жеребьевка бесплатного эфирного времени, которое будет предоставлено партиям для агитации в последний месяц перед выборами. Половина этого времени отводится на демонстрацию агитационных материалов, еще половина - на дебаты.

Однако в "Единой России" предпочли не участвовать в жеребьевке и "более полно донести программу партии до избирателя" через рекламные ролики. Член ЦИКа Майя Гришина подтвердила получение Центризбиркомом соответствующего обращения единороссов в установленный законом срок.

По словам руководителя центрального исполкома партии Андрея Воробьева, предвыборная задача заключается в том, чтобы "разъяснить избирателям суть плана Путина и обратиться к избирателям с просьбой поддержать лидера страны". Взамен теледебатов Воробьев предложил продолжить дискуссию с оппонентами на "альтернативных площадках".

Лидер московского "Яблока" Сергей Митрохин уверен, что "Единая Россия" не хочет вступать в прямую полемику, потому что боится ударить в грязь лицом в ходе дискуссии с оппонентами. "Лишний раз партия власти продемонстрировала, что ей нечего сказать. Она признает только нечестный диалог, пользуясь монополией на эфир", - сказал он в интервью Собкор®ru.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Никитин также считает, что партия власти боится открытого диалога и "не может ответить за свои антинародные законы". Он отметил, что отказ партии власти от участия в дебатах — это в первую очередь неуважение к избирателям. "Это неуважение основывается на том, что "Единая Россия" рассчитывает победить благодаря административному ресурсу, как бы люди ни проголосовали", - сказал Никитин.

Стоит отметить, что на Каспарове.Ru еще 19 октября появилась статья "Остановите Путина", в которой Владимир Кардаил предсказывал, что президент России Владимир Путин откажется от участия в теледебатах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter