В Санкт-Петербурге бюджетников принуждают брать открепительные удостоверения для участия в парламентских выборах, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу питерского "Яблока".

Работники бюджетных учреждений Красногвардейского района города сообщили региональным "яблочникам", что их принуждают брать открепительные удостоверения для участия в выборах депутатов Государственной думы 2 декабря 2007 года. Руководителям бюджетных учреждений в сфере культуры были направлены официальные письма за подписью начальника отдела культуры Инны Григорьевой, где им, по поручению главы районной администрации Марии Щербаковой, предписывается до 12 часов 30 октября "представить в администрацию списки работников, проживающих в Красногвардейском районе, списки работников, проживающих в других районах, сообщить о числе получивших или не получивших (указать причину) открепительные удостоверения, и представить сами открепительные удостоверения". Письмо датировано 24-м октября.

На собрании 29 декабря в Охтинском центре эстетического воспитания Инна Григорьева заявила, что работники, которые не выполнят этого требования, будут уволены. Аналогичные события происходят, по данным "Яблока", и в Невском районе.

"Яблоко" заявило, что расценивает происходящее как воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав граждан, подпадающее под статью 141 Уголовного кодекса Российской Федерации. Прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву направлено заявление с просьбой возбудить в отношении Марии Щербаковой и Инны Григорьевой уголовное дело по статье 141 УК РФ ("воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав граждан"). Также "Яблоко" попросило проверить наличие аналогичных фактов в других районах города.

По мнению заявителей, таким путем чиновники создают условия для "вброса" бюллетеней в пользу "партии власти", контролирующей избирательные комиссии. Недоступность списков избирателей для наблюдателей от партий практически не позволяет предотвратить "двойное голосование", и "вбросить" бюллетени за тех, кто получил открепительные удостоверения и проголосовал в другом районе.

В октябре в Санкт-Петербурге было зафиксировано большое количество нарушений со стороны партии власти во время предвыборной кампании. Так, например, общественная приемная "Единой России" была открыта в милицейском пункте охраны порядка, а глава администрации Василеостровского района во время встречи с жителями открыто агитировал поддержать президента и губернатора.

По словам исполнительного директора "Голос" Лилии Шибановой, это способ использования удостоверений в нужном округе. "Мы очень долго думали над этим вопросом на прошлых выборах. Результат здесь федеральный. Судя по московской компании это было и скорей будет использоваться и в этом году. Вопрос как? Кто то из проходных кандидатов может использовать людей из другого округа",- заявляет Лилия Шибанова.

Кирилл Бюттнер

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter